Как остановить рост "молочных" цен?

Источник: kaliningrad.rfn.ru
Ассоциация калининградских производителей молока готовит обращение в Госдуму России с просьбой установить предельную торговую наценку на молочные продукты. Ведь, как известно, цены на молоко в нашей области выше и растут быстрее, нежели в других регионах страны.
Ассоциация калининградских производителей молока готовит обращение в Госдуму России с просьбой установить предельную торговую наценку на молочные продукты. Ведь, как известно, цены на молоко в нашей области выше и растут быстрее, нежели в других регионах страны.

Жительница Калининграда Эдварда Павловна Шумилова покупает молоко каждый день – внук просит, да и сама она считает этот напиток вкусным и полезным. Но вот только за последние месяцы, отмечает покупательница, молоком всё чаще приходится баловать себя, а не просто покупать – цена на него всё время растёт.

Причина подорожания – вовсе не в фермерах, утверждают производители. С 91-го года количество хозяйств, производящих молоко в регионе, сократилось в 4 раза – настолько невыгоден этот бизнес.

Николай Пилипюк, председатель правления ассоциации производителей молока Калининградской области: «12 рублей пять-десять копеек – себестоимость одного литра молока, произведённого в хозяйстве. И практически по такой же цене продают переработчикам – рентабельность очень маленькая».

Переработка плюсует к цене за литр фермерского молока ещё около 10-ти рублей. Это плата за транспортировку, обработку продукта, потребление электроэнергии и воды, использование кредитов на развитие производства и привлечение импорта.

Олег Гергель, заместитель министра сельского хозяйства правительства Калининградской области: «Тетра Пак закупает заграницей упаковочные материалы. Их стоимость дорожает. И эта составляющая может оказывать влияние на себестоимость товара на полках».

Свою наценку делают посредники и торговля. В общем итоге тот пакет молока, который каждый день покупает Эдварда Павловна, стоит почти в три раза дороже, чем в хозяйстве фермера. А насколько подорожает этот же пакет завтра, будет зависеть от многих факторов. Например, от государственного контроля за содержимым упаковок.
По закону цена на молоко должна точно соответствовать качеству продукта. Ещё в конце прошлого года в соответствии с новым техническим регламентом переработчики должны были разливать молоко и молочные напитки в разные упаковки. Прошло два месяца, однако вид магазинных прилавков остался тем же самым.

Предприниматели, тем не менее, утверждают: молочные напитки в продаже есть. И они намного дешевле цельного молока.

Рустам Алиев, генеральный директор предприятия по производству молочных продуктов: «В период массовых растёлов (это январь-февраль) мы выпускаем два вида молочных напитков – 1,5 и 2,5%. Это можно увидеть на прилавках наших магазинов».

Крупным же торговым сетям переработчики пока предлагают старую упаковку вместе … с буклетами. Получается, что сегодня только из этих листочков экономный покупатель и сможет узнать: стоит ли молоко тех денег, которые он собирается за него заплатить, либо нет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью