Как заработать на сене и сенаже

Источник: ulpravda.ru
Вторая половина лета в нашем регионе является традиционным временем заготовки кормов ульяновскими сельхозпроизводителями.

По состоянию на  29 июля в регионе заготовлено 80853 тысячи тонн зерна, а с учетом прошлого года обеспеченность хозяйств составляет уже 127,8 % от плана, что, безусловно, является хорошим показателем. 

Лидерами, как и неделю назад, являются хозяйства Сурского, Сенгилеевского, Цильнинского и Чердаклинского районов. Например, в одном только Чердаклинском районе (традиционном областном лидере по многим сельскохозяйственным показателям!) заготовили уже 10355 тысяч тонн сена. 

Однако многие сельхозпроизводители иногда забывают о том, что заготовка силоса, сена и сенажа - это не только насущная необходимость, но и хороший бизнес! 

- В нашей области примерно 50% поголовья крупного рогатого скота находится в личных подсобных хозяйствах.  В настоящее время идет заготовка сенажа, чуть позже будет заготовка силоса. Сочные корма являются самыми дешевыми видами кормов, и весь бизнес животноводства построен на них. Чем они дешевле, тем ниже будет себестоимость продукции, а значит, и хозяйство будет рентабельным, - в интервью «УП» рассказал заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслав Рожнов.

На вопрос о том, сколько примерно за сезон можно заработать на продаже, например, сена, замминистра  предложил арифметическую задачку, как говорится, «из практики». 

- В настоящее время лидером по заготовке зерна являются хозяйства Сурского района, а в этом муниципальном образовании  при себестоимости одной тонны сена в 1200 рублей его можно продать уже за 2500 тысячи. Для сравнения: в Ульяновском районе соотношение между этими параметрами составляет 3500/5500 тысяч рублей. Таким образом, при реализации, например, двадцати тонн сена можно получить достаточно хорошую прибыль, которая однозначно будет способствовать повышению уровня рентабельности хозяйства, - пояснил Вячеслав Рожнов.  

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью