Как выращивают породистых телят. Сделано в России

Источник: The DairyNews
В селе Новомарковка в Воронежской области в 2012-м году был построен один из первых в стране животноводческих центров селекции и генетики. Это был период освоения массового производства сыров, с ориентиром на европейские стандарты. Сырьем должно было стать пригодное к сыроделию молоко, а такого в России не производили. Пришлось создавать собственное племенное стадо.
Сегодня селективные технологии и генетика из животноводства доказала свою жизнеспособность в сфере экологии. Генетики и селекционеры восстановили поголовье Благородного Европейского оленя в лесах на границе Воронежской области. В этой программе сперва понаблюдаем оленей в дикой природе, а потом отправимся в центр селекции пообщаемся с телятами, увидим роботов доярок и поговорим о перспективах развития селекции и генетики в животноводстве в масштабах страны.

Гости программы: Аркадий Пономарев, депутат ГД РФ, член аграрного комитета ГД РФ Владимир Пулин, генеральный директор ООО СХП «Новомарковское», ГК «Молвест» Владимир Мануйлов, генеральный директор компании ООО «Экокорм»
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью