Как в Восточной Африке повышается качество молочной продукции – Taarifa

Источник: The DairyNews
Информационный портал Taarifa сообщил о том, что в Руанде (Восточная Африка) в рамках внедрения инновационных методов ведения сельского хозяйства необходимо внедрить цифровые тестеры молока для более точного обнаружения поддельной продукции и повышения ее качества, пишет The DairyNews.

Как сообщает информационный портал, в рамках решения проблемы забраковки молочной продукции в связи с проблемами по части качества и безопасности были введены цифровые тестеры.

«Для внедрения инновационных методов ведения сельского хозяйства среди молочных фермеров в Руанде необходимо внедрить цифровые тестеры молока, которые позволят с точностью определить поддельную продукцию, поставляемой в центры сбора», – пишут Taarifa.

Цифровой тестер молока работает по принципу фотометрического измерения света, который рассеивается жировыми шариками, содержащимися в образце молока. Процесс измерения соответствует традиционным системам разбавления, смешивания, гомогенизации и фотометрических измерений.

На протяжении многих лет фермеры Руанды сталкиваются с проблемой забраковки их продукции со стороны переработчиков по причине проблем с качеством и безопасностью молока. Цифровой тестер, как отмечают эксперты, позволяет обнаружить большое количество бактерий в составе продукции, лишнюю воду и другие примеси, которые снижают качество продукции. Отображаются в том числе уровни белка, жира и сахара.

Так, между Угандой и Кенией состоялась «молочная война», по итогу которой правительство второй страны занялось внедрением цифровых технологий для обнаружения добавленной воды и антибиотиков в состав продукции, защиты потребителей и снижения потери молока из-за браков. Недавно Кения заявила об отказе от молочной продукции Уганды, а в качестве причины было указано, что продукция непригодна для ее употребления в пищу. Теперь в Кении цифровые тестеры заменяют цилиндрические стеклянные сосуды, в которые погружается молоко для проверки на наличие примесей.

Ранее The DairyNews сообщили о том, что 75% населения Танзании заняты сельскохозяйственной деятельностью.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью