Как в Олонецком районе Карелии развиваются животноводческие предприятия

Источник: karel.mk.ru
Олонецкая земля по праву может носить имя карельской житницы. Ведь здесь – в самом южном районе нашей республики – сосредоточены крупнейшие животноводческие и молочные предприятия, которые обеспечивают жителей нашего края 40% молочной продукции. Недаром именно в олонецких деревнях и поселках сельскохозяйственные производители ежегодно проводят молочный фестиваль, который в этот раз принимала деревня Тукса.

Тукса расположена практически сразу за Олонцом, в направлении Видлицы и Питкяранты. Нужно свернуть с автодороги, проехать несколько километров вдоль Олонки, а потом пересечь речку по мосту. Здесь опрятно и ухоженно. Трава вдоль дороги и у заборов аккуратно подстрижена, многие дома недавно отремонтированы или построены заново, а во дворах – чисто и уютно. Цветут цветы, стоят новенькие автомобили, резвятся дети. Жизнь здесь прочна и слаженна.

С широко распространенными стереотипами о русских, а тем более северных деревнях, такая картина идет вразрез. Не в последнюю очередь животноводческие и молочные предприятия получили развитие благодаря природным особенностям здешних мест. Здесь равнина – местность, как нельзя лучше подходящая для животноводства и фермерства. Все болота были осушены еще в советское время. На местных почвах растет хорошая кормовая база.

Олонецкий район обеспечивает 40% молочного производства республики. Несмотря на примечательные результаты, которые были достигнуты за последнее время, резерв развития еще не исчерпан, говорит Сергей Прокопьев, глава администрации Олонецкого района. Тем более если принять во внимание потенциал современных технологий. К примеру, уже сейчас одна доярка – или, по нынешнему, оператор машинного доения – обслуживает сотни коров, а всего лишь два предприятия – ОАО «Племсовхоз «Мегрега» и ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» – дают в сутки по 25 тонн молока каждое. Ни в какое сравнение с показателями тридцатилетней давности такие объемы надоев не идут. Так что эффективность работы возросла значительно.

В качестве подтверждения своих слов, Сергей Константинович приводит еще один пример. Инвестор – причем частный, а не государственный – строит в Олонецком районе завод по производству сыра. Мощности нового предприятия рассчитаны на переработку 80 тонн молока в сутки, а это объемы, производимые всеми хозяйствами района.

Во многом таких результатов удается достичь благодаря слаженной работе региональных властей, руководства сельскохозяйственных предприятий и собственников. Владимир Лабинов, министр сельского и рыбного хозяйства республики, часто бывает в животноводческих и молочных хозяйствах района, а со всеми директорами производств знаком лично.

– Мы постоянно общаемся с директорами и собственниками предприятий и стараемся влиять на управленческие решения, а кроме того, побуждать руководство к изменениям, – рассказывает о своей работе Владимир Витальевич. – Не реагировать на оказываемую поддержку было бы неразумно. Поэтому они реагируют, а это приводит к положительным результатам, способствует техническому переоснащению предприятий и повышению технологической культуры. В частности, теперь сельхозпроизводители стали больше вносить удобрений и повысили степень мелиорации земель.

Не последнюю роль играет и значительный опыт работы Владимира Лабинова в сельском хозяйстве. Это позволяет ему не только налаживать взаимодействие правительства республики и представителей сельскохозяйственной отрасли, но и выступать в качестве эксперта.

Одно из крупнейших животноводческих предприятий республики – ОАО «Племсовхоз «Мегрега». Почему именно «племсовхоз»? Потому что все коровы в хозяйстве – племенные. На мясном рынке они ценятся выше, чем обыкновенные буренки. Ежегодно «Мегрега» продает до 200 голов ценных нетелей – а именно так называют еще неотелившихся коров – во многие регионы страны.

«Племсовхоз «Мегрега» – активный участник животноводческих конкурсов, для которых он служит неизменной площадкой. В прошлом году предприятие снова провело состязание мастеров машинного доения, в котором приняли участие представители 16 хозяйств республики. Все три призовых места заняли операторы машинного доения, которые трудятся в «Мегреге». А в нынешнем году племсовхоз организовал конкурс техников искусственного осеменения, на котором лаборанты предприятия заняли первое и третье место. А еще тракторист предприятия – Сергей Михайлович Васильев – каждый год занимает первое место в конкурсе вождения тракторов.

– Во-первых, это опыт самих работников и знания, которые стараются передать коллегам наши зоотехники, – отвечает на вопрос нашего корреспондента Казимир Тагиров, директор ОАО «Племсовхоз «Мегрега», возглавляющий предприятие с 2013 года. – А во-вторых, мы постоянно проводим конкурсы на предприятии – выявляем самых сильных работников.

«Мегрега» активно ведет научную работу и сотрудничает с кафедрой зоотехнии ПетрГУ. Так, совместно с «Ильинским» сотрудники животноводческого комплекса вывели особенный вид коров айрширской породы, защитили патент и стали патентообладателями. Над выведением нового вида работали вместе с Анатолием Болговым и Натальей Гришиной, учеными-биологами из Института биологии, экологии и агротехнологий Петрозаводского университета.

На предприятии хорошо понимают: люди – главная ценность. А поэтому своевременно и достойно оплачивают труд своих сотрудников. Средняя зарплата у доярок – 35 тысяч рублей, а по предприятию в целом – 30 тысяч.

ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» – старейшее животноводческое предприятие республики. Оно ведет свою историю с 1932 года. Конечно, на руководство хозяйства это обстоятельство накладывает дополнительные обязанности. Надо держать марку, поддерживать наработанную репутацию.

– Мы стараемся сохранить предприятие, делаем все для его успеха, – говорит Антонина Жеребцова, директор «Ильинского». – Хозяйство развивается стабильно. Конечно, этот год – как и предыдущие два – был тяжелый, засушливый, кормов не хватало. Но недостаток старались компенсировать. В том числе за счет сбора третьего урожая трав. Потому что сейчас первоочередная задача – заготовить корма, накормить коров и дать молоко.

В прошлом году «Ильинский» выкупил коров животноводческого хозяйства «Пряжинское», которые находились на грани гибели. На предприятие легла дополнительная нагрузка и дополнительная ответственность, но деваться было некуда. Пришлось непросто. Заготовленные переходящие корма пошли на пряжинских коров, а ведь выкупленное поголовье – это почти полтысячи буренок. К сожалению, спасти удалось не всех, но большинство теперь чувствует себя вполне нормально.

География поставок «Ильинского», пожалуй, самая обширная из всех животноводческих хозяйств республики. Ленинградская, Ростовская, Псковская области, Краснодарский край, Кабардино-Балкария – покупатели мяса ильинских коров разбросаны по всей стране.

– На айрширскую корову растет спрос, потому что они дают молоко повышенной жирности, – рассказывает Антонина Викторовна. – Высокие удои, стабильный жир и стабильный белок – все это отличительные особенности молока коров айрширской породы. Поэтому оно особенно хорошо для изготовления сыров. Но основная часть молока идет на «Олонецкий молочный комбинат».

Молочная ферма «Искра» расположена в деревне Тукса. Она создана в прошлом году на площадях агрофирмы «Тукса», которая пережила две процедуры банкротства. Но новые инвесторы вдохнули новую жизнь в предприятие, и «Искра» зажила.

– Восстановили старую и приобрели новую технику, – рассказывает Юрий Бурцев, директор «Искры». – В частности, купили три новых трактора МТЗ-82, а также новый комбайн из Белоруссии.

Выполнение текущих задач также идет успешно. К концу августа корма заготовили на 85%, а сено – на все 100. Теперь работники предприятия ждут отаву – траву, выросшую после покоса. Нынешним летом из-за жаркой и засушливой погоды не выдался урожай многолетних трав, но сотрудники «Искры» предусмотрительно посеяли однолетние культуры. А это позволило не только избежать проблем с заготовок кормов, но и обеспечить коров на зиму высокопротеиновой травой.

– Поэтому будем проводить не просто зимовку, а высокопродуктивную зимовку – с молоком, – делится Юрий Борисович.

Несмотря на еще недавние финансовые трудности, предприятию удалось выйти на второе место в республике по удоям. Высоких показателей смогли достичь благодаря хорошему потенциалу стада. Это во-первых. А во-вторых, специалисты «Искры» сумели толково поставить работу. В частности, усилиями ветеринарного врача, зоотехника и работников службы осеменения удалось значительно сократить так называемый сервисный период – время от отела коровы до следующей случки с быком.

На «Искре» сотрудников ценят. Ведь самое главное, говорит Юрий Бурцев, люди. Поэтому все работники предприятия официально оформлены и получают белую зарплату. Все 157 человек.

– Если мы не будем платить солидную заработную плату, то работник будет просто приходить и спустя рукава выполнять свою работу, – рассказывает директор «Искры». – Толку не будет. Как и развития. Поэтому мы делаем упор как на повышение зарплаты, так и на повышение производительности труда. К подбору и распределению работников по предприятию относимся очень внимательно. Знаете, как в оркестре. Иначе не выжить.

Совхоз «Аграрный» – предприятие молодое, но с глубокими корнями. Три года назад оно тоже переживало непростые времена, но благодаря вкладу собственника и работе специалистов преодолело трудности и вышло на плановые показатели. А это – 820 голов дойного скота и 650 голов молодняка, рассказывает Ирина Корнилова, директор совхоза «Аграрный».

Особая гордость хозяйства – итальянские пресс-подборщики Maschio Gaspardo. Элегантная и яркая техника из Италии служит настоящим украшением олонецких полей. Машины недешевы, но благодаря принципиально иной технологии – «сенаж в упаковке» – в долгосрочном периоде они позволят сэкономить средства. Указанный способ силосования обеспечивает высокое качество кормов при минимальных потерях сухого вещества в них.

– В небольшом рулоне – тысяча тонн сенажа, – Ирина Корнилова показывает на экране мобильного телефона новые пресс-подборщики.

Впрочем, производственный процесс модернизируется не только по части техники. За три года, в течение которых Ирина Юрьевна руководит предприятием, удалось построить три скотных двора. Один – дойный, два других – для содержания молодняка. Здесь тоже все по последнему слову строительной технологии – скотные дворы построили из легковозводимых конструкций и сэндвич-панелей.

Еще одна особенность совхоза «Аграрный» – голштинская порода коров. «Аграрный» – единственное в республике предприятие, которое специализируется на голштинских буренках.

– Коллектив замечательный! – не жалеет теплых слов Ирина Корнилова. – Даже не хочу никого из работников выделять, каждый ценен на своем рабочем месте. За всеми нашими продвижениями вперед и достижениями стоят люди: механизаторы и водители, доярки и рабочие по уходу за животными, рабочие и специалисты. Согласитесь, не каждый человек способен работать на селе. Это физически тяжелый труд, требующий особого к себе отношения. Людям низкий поклон, они молодцы!

«Видлица-Агро» – еще одно животноводческое предприятие Олонецкого района, которое в недавнем прошлом переживало не лучшие времена. Но сейчас ситуацию удалось выправить. Во многом – благодаря новому собственнику хозяйства Антону Никифорову и всему трудовому коллективу. В 2017 году он выкупил хозяйство и уже в году нынешнем стал лидером по заготовке кормов на предстоящую зиму.

Кстати, о важности кормозаготовительных работ говорит тот факт, что предыдущий владелец потерял хозяйство из-за того, что не сумел заготовить необходимые объемы сена и силоса.

Сегодня «Видлица-Агро» – это около 1000 голов свиней и 600 голов крупного рогатого скота, из которых больше половины – дойное стадо. Люди вовремя получают зарплату, собственник исправно платит налоги. За последнее время предприятие провело реконструкцию скотных дворов и отремонтировало сельскохозяйственную технику. Кроме того, наладили поставки дизельного топлива и запчастей, а также заключили договора на поставки комбикормов.

– Вытягивали производство за счет собственных средств, полученных от реализации нашей продукции, помогли и субсидии, – рассказывает Антон Никифоров, владелец хозяйства «Видлица-Агро».

О стабильности животноводческого комплекса свидетельствует и то обстоятельство, что с ноября прошлого года оно получило право на государственную поддержку. Значит, государство видит в хозяйстве потенциал. Значит, у него есть будущее.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью