США 13.11.2019

Как в Америке решают проблему тыкв с помощью коров

Источник: The DairyNews
В США, как во многих развитых католических странах, отмечающих традиционный праздник Хэллоуин в канун Дня всех Святых, остается проблема множества выброшенных тыкв.
Как в Америке решают проблему тыкв с помощью коров

Как в России после Нового года скапливаются на свалках елки и сосны, так в США и Великобритании (в меньших объемах, но схожим образом) - тыквы.

Подсчитано, что в отходы после Хэллоуина в Великобритании ежегодно выбрасывается более 40 млн. фунтов тыквы, в США эта цифра вовсе превышает 1 млрд. фунтов.

Молочные фермеры США решили вмешаться в процесс ликвидации тыквенных отходов, усложненный не только тем, что каждая семья в стране выкидывает 1-2 тыквы, но и отходами нереализованных в магазине тыкв. По оценкам экологов, тыква при гниении выделяет значительное количество метана в атмосферу. В Штате Нью-Йорк фермеры запустили процесс утилизации тыкв молочным коровам.

Эрика и Тим Лёбнер в этом году вовсе отдали 65 акров под тыквы. После Хэллоуина команда фермеров перевозит остатки тыкв на молочную ферму из 1000 коров. Когда их спрашивают - что они делают с нераспроданными тыквами, фермеры считают прекрасной возможностью напомнить о молочном животноводстве, которое позволяет с пользой скармливать тыкву коровам.

"Тыквы измельчаются и подаются животным с остальной частью смешанного корма", - рассказывает Эрика Лёбнер.

По словам специалистов, тыква прекрасно усваивается коровами и несмотря на то, что содержит много воды, обладает высоким количеством энергии и даже позволяет увеличивать выработку молока.

Многие семейные фермы говорят о том, что приняли решение собирать на утилизацию тыквы, которые могут быть использованы на корм скоту: не только коровам, но и козам, лошадям, овцам.

Кстати, в России не первый год в разных регионах в январе проходит акция "Елку - буренкам". В Томской области этой традиции уже много лет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью