Как превратить силос в природный «аккумулятор» для коров?

Источник: The DairyNews
Заготовка кормов – не только важный этап в жизни любого хозяйства, но и самая расходная статья бюджета фермы. Качественная заготовка силоса с использованием биологических консервантов позволит сократить затраты на питание стада и в конечном итоге получить дополнительную прибыль.

Молоко – значимая часть рациона потребителей во всем мире, но для того, чтобы получить качественный продукт, в него нужно вложить немало труда. Фермеры не понаслышке знают об этом.

Если проанализировать структуру себестоимости производства одного литра молока, то сегодня прямые затраты хозяйств на собственные и приобретаемые корма доходят до 73% от общего объема средств. Эти цифры говорят о том, что залогом успешного развития молочного хозяйства становится качественная заготовка и хранение кормов. С какими проблемами сталкиваются аграрии? Это потери при силосовании, уменьшение ценности зеленой массы в процессе хранения. Однако сегодня у этой проблемы есть эффективное решение. Силосные консерванты FeedtechTM Silage от компании ДеЛаваль. Они уменьшают расходы на силосование и сокращают затраты на корма.

Главное достоинство этой продукции в том, что для сохранения силоса используются естественные силы природы. В отличие от химических консервантов, добавки Фидтек полностью натуральные; в них содержатся бактерии, которые не вредят ни животным, ни человеку. Линейка продукции рассчитана на разные травосмеси, следовательно, фермер всегда может выбрать именно то, что нужно.

К примеру, возьмем «FeedtechTM Silage F10». В основе добавки – пять штаммов гомоферментативных молочнокислых бактерий, эффективность которых проверена учеными на практике. Такой состав идеально подходит для зерновых и зернобобовых смесей при содержании бобовых менее 60%. Испытания показали, что этот природный консервант обеспечивает быстрое брожение среднесилосуемых культур и повышает усвояемость продукта.

Еще одна добавка, «FeedtechTM Silage F400», представляет собой смесь из сублимированных гетероферментативных молочнокислых бактерий Lactobacillus buchneri. Главное достоинство продукта – повышение аэробной стабильности силоса. В результате температура смеси после открытия не повышается, и силос не теряет питательность. Норма внесения – всего 1 грамм на тонну силоса. Добавка отлично подходит для заготовки кукурузного и травяных силосов, а также для плющеного зерна.

Зачастую владельцы хозяйств сталкиваются с неприятной проблемой – бурным развитием в силосе клостридий. Это чревато не только потерей питательных свойств кормов; под угрозой – здоровье стада. Для борьбы с этим явлением был разработан природный консервант «FeedtechTM Silage M20XCE». В этом случае эксперты использовали сочетание гомоферментативных молочнокислых бактерий, которые производят молочную кислоту. Фермент Ксиланаза расщепляет стенки растений и позволяет молочнокислым бактериям получить необходимое питание. Особенно это актуально для бобовых культур, в которых большое количество протеина, но мало доступных простых сахаров. Консервант позволяет ускорить процесс силосования, снижает уровень кислотности, потерю сухого вещества и успешно противостоит росту вредных для силоса бактерий. Продукт отлично подойдет для свежескошенных, подвяленных или прессованных злаковых и бобовых культур. Эффективно работает даже при 100% бобовых культур.

К сожалению, бывает так, что владельцы хозяйств сталкиваются с неприятной проблемой, а точнее комплексом проблем – развитие клостридий в силосе и плохая аробная стабильность. Масляная кислота, микотоксины, низкая поедаемость корма – все это приводит к проблемам со здоровьем животных, негативно сказывается на продуктивности и воспроизводстве стада. Для борьбы с этими явлениями был разработан комбинированный (гомо- и гетероферментативные молочнокислые бактерии) природный консервант «FeedtechTM Silage F600». Специально разработанный состав позволяет повысить аэробную стабильность корма и подавлять развитие клостридий. В результате, после открытия, силос сохраняет свои свойства; обеспечивается высокая степень сохранности питательных веществ. Продукт рекомендуется применять для переувлажненной кукурузы и в целом для кормов из злаковых культур.

Используя добавки Фидтек от Делаваль, владелец сельскохозяйственного предприятия получает много преимуществ. Потери при хранении силоса могут быть снижены с 8% до 4%. Благодаря сохранению энергии и белка в зеленой массе коровы не будут нуждаться в больших объемах дорогостоящих концентратов. Экономия на одну корову может достигать 18 рублей в сутки. Силос, обработанный смесями от Фидтек, будет съеден без остатка, потому что он очень нравится животным. В итоге расходы на приобретение консервантов не только окупятся, но и позволят зарабатывать больше, так как молочное хозяйство станет более эффективным.

Квалифицированные сотрудники компании ДеЛаваль, которые сопровождают процесс кормозаготовки и предоставляют необходимые консультации, помогут фермерам добиться высоких результатов. Цель компании – используя самые передовые и безопасные технологии, которые были разработаны для молочного хозяйства, достичь максимально возможных показателей.

Для получения более подробной информации обращайтесь:

Директор по внешним и внутренним коммуникациям АО «ДеЛаваль»

Елена Осадченко

8 (495) 787 14 40

Elena.osadchenko@delaval.com

О компании ДеЛаваль


ДеЛаваль – мировой лидер среди производителей доильного оборудования и решений для молочных ферм. Продукция компании обеспечивает стабильное производство при гарантированном качестве молока и здоровье животных. Наши решения каждый день используют миллионы владельцев молочных ферм по всему миру. 

Компания была основана более 135 лет назад в Швеции, когда Густав де Лаваль запатентовал молочный сепаратор. В настоящий момент компания ДеЛаваль присутствует более чем на 100 рынках по всему миру. Штат компании составляет 4500 человек. Вместе с компаниями Тетра Пак и Сидель ДеЛаваль входит в группу компаний Тетра Лаваль. Подробную информацию можно найти на сайте www.delaval.com

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью