Как повлияла пандемия коронавируса на работу УОМЗ им. Верещагина на Вологодчине

Источник: vologda.mk.ru
Пандемия коронавирусной инфекции внесла корректировки в жизнь региона. Чтобы не допустить распространение заболевания, многим организациям пришлось приостановить свою деятельность, но часть жизнеобеспечивающих предприятий продолжила работу. В их число вошел и УОМЗ им. Верещагина.
Как повлияла пандемия коронавируса на работу УОМЗ им. Верещагина на Вологодчине

В отношении качества, безопасности, контроля и в целом производственного процесса предприятие сделало все, чтобы не снизить эффективность работы.

«Мы понимали, какой риск и сложности может принести выявление сотрудников, зараженных коронавирусной инфекцией, поэтому приняли широкий ряд мер», – рассказала «МК в Вологде» заместитель директора УОМЗ им. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова.

С выходом первого постановления Правительства области на заводе начали проводить профилактические мероприятия. Речь идет не только о соблюдении масочного режима, дезинфекции рабочего пространства и использовании средств индивидуальной защиты, но и о полном анализе сотрудников и регулярном информировании персонала о правилах поведения в целях недопущения распространения инфекции. Меры направлены на поддержание работы предприятия без остановки производственного процесса. Благодаря проводимым мероприятиям завод работает в прежнем режиме, а случаев заражения выявлено не было.

«Мы достаточно ответственно подошли к этому вопросу. Результатом стала ровная и спокойная, хоть и на повышенном контроле, деятельность предприятия. Объемы переработки сырья и реализации готовой продукции остались на стабильном уровне. Провалов из-за невозможности продолжать работу не было», – сообщила Екатерина Ожиганова.

Показатели продаж товара практически не снизились. Спад произошел в сфере общественного питания, но предприятие успешно адаптировалось к новым условиям. Так, ультрапастеризованное молоко было переквалифицировано на обычного потребителя. Этот продукт отличается долгим сроком годности, то есть покупатель мог реже ходить в магазин. В итоге объемы продаж даже такого узконаправленного товара почти не пострадали. Остальные единицы продукции и ранее были ориентированы на конечного потребителя.

Отмечается, что за время пандемии сокращения штата сотрудников на предприятии не произошло, чтобы удержать объемы изготавливаемой продукции на прежнем уровне. Персоналу рассказали об опасности инфекции, и о том, какие последствия она может повлечь в случае заражения одного из работников завода.

«Мы благодарны сотрудникам за понимание, за то, что они нас услышали и вместе с нами проходят это непростое время», – подвела итог Екатерина Ожиганова.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью