Как пандемия изменила поведение гостей кафе и ресторанов в Москве и Петербурге

Источник: coffeetea.ru
Сеть кофеен Cofix и агентство маркетинговых исследований Golden Apple Marketing Research провели опрос среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга для того, чтобы понять, насколько эпидемия COVID-19 изменила поведение посетителей кафе и ресторанов.

Максимально ограничили частоту посещений общепита из-за сложной эпидемиологической ситуации 32% опрошенных.

26% теперь предпочитают доставку домой или в офис и 25% — еду и напитки навынос. Заказ через интернет с возможностью самостоятельно забрать еду и напитки пока делают только 11% опрошенных.

В большей степени самоограничения коснулись Москвы: здесь 34% опрошенных заявили, что стали реже посещать кафе и рестораны, тогда как в северной столице — 29%. Интересно, что чаще с этим утверждением соглашались не только взрослые люди в возрасте от 46 до 55 лет (40%), но и молодёжь от 21 до 25 лет (37%).

Больше всех ограничили посещение кафе люди, которые и в обычных условиях пьют кофе вне дома реже, чем 1 раз в неделю (41%) или не пьют кофе вне дома вообще (40%). Из тех, кто пьёт кофе вне дома 1–3 раза в неделю стали ограничивать себя (33%), а среди ежедневных посетителей кофеен — 27%.

30% тех, кто привык пить кофе вне дома каждый день, в условиях пандемии стали предпочитать доставку, 29% — еду и напитки навынос, 28% стараются сократить время пребывания в кафе.

65% всех опрошенных заявили, что принимают меры по предотвращению рисков заражения коронавирусом, например, придерживаются самоизоляции, носят маски и т. д. Чаще с таким утверждением соглашались женщины (70%), чем мужчины (60%).



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью