Как определить качество молока и почему нельзя покупать его «с рук»

Источник: vm.ru
1 июня - не только День защиты детей, но и Международный день молока. «Вечерка» решила выяснить, как выбрать в магазине качественное молоко и можно ли вообще найти действительно качественный продукт.

Своими знаниями о молоке, правилах его покупки и потребления поделился директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко. В первую очередь он отметил, что следует отринуть устаревший миф о том, что полезное и натуральное молоко следует покупать исключительно у знакомой бабушки, только что подоившей корову и залившей молоко в бидон.

– Следует понимать: выбирая в магазине любой более-менее известной торговой сети пакет молока, вы, вне зависимости от цены, в 99,99 процента случаев покупаете проверенный и соответствующий требованиям законодательства продукт, который совершенно точно не навредит вашему здоровью, – сказал Михаил Мищенко. – В то же время, нужно понимать, что, покупая молоко из бидонов и цистерн, у условной бабы Нюры по соседству, вы подвергаете свое здоровье колоссальному риску. В нем и антибиотики, и высокое содержание соматических клеток. Как правило, то, что продается в цистернах, – продукт, который не приняли молочные заводы.

Высокие технологии начинают работать уже на стадии доения коровы, когда при помощи специальных анализаторов определяется наличие в молоке соматических клеток. С их помощью понимают, больна ли подоенная корова, и, соответственно, молоко из-под нее сразу же отводится в отдельную цистерну, чтобы оно не смешивалось с «чистым» продуктом.

Затем, уже на заводе, молоко разделяют на жир и обрат (обезжиренное молоко). После этого некоторое количество жира отправляется для производства сливок, масла и других аналогичных продуктов, а оставшееся молоко проходит процесс нормализации, приводящий его к тем значениям содержания жира, которые мы привыкли видеть на пачках. Ведь невозможно заставить всех коров давать молоко строго определенной жирности с погрешностью в десятые процента.

Затем происходит процесс пастеризации, во время которого уничтожается патогенная микрофлора, и снижение общей бактериальной обсемененности, которая заставляет пастеризованное молоко быстрее портиться. Также может применяться технология Ultra High Temperature (Ультра-высокая температура), когда молоко быстро нагревается выше 100 градусов и так же быстро охлаждается. После этого молоко стерилизуют и фасуют.

– Как вы понимаете, ни одного из этих процессов «натуральное» молоко от бабы Нюры не проходит. Поэтому, покупая такой «экологически чистый продукт», вы можете подхватить подхватить, например, туберкулез, – предостерег Михаил Мищенко. – Грубо говоря, «натуральное» молоко – это сырое яйцо. Пастеризованное молоко – это как яйцо всмятку, а «тетра-пак», где применяется UHT, – яйцо вкрутую. Вот сами и думайте, какое из них полезнее.

По сути, подчеркнул эксперт, цена молока определяется его жирностью. Разумеется, существуют недобросовестные производители, которые, обезжирив молоко и сняв сливки, при процессе нормализации добавляют в него не молочный жир, а какой-то другой. Но наткнуться на такое молоко сложно, так как за качеством следят и сами  торговые сети, и Роспотребнадзор. Обнаружив такую подмену, он очень быстро вычислит мошенника.

Также молоко делят на цельное и восстановленное. Второй вид, который представляет собой молочный порошок, разведенный водой, встречается в основном на Крайнем Севере России, куда доставлять продукт в жидком виде крайне сложно и дорого. Высушенное молоко привозят на заводы и уже там восстанавливают и продают.

 

Второй вид не запрещен, но, разумеется, такое молоко по качеству несколько ниже цельного. К тому же, летом такое молоко на продажу в своем регионе никто не производит – коровы доятся хорошо, нужды в этом нет.

– Лучший вариант, если вы хотите получить качественное молоко, – приобретать продукт отечественного производителя, который имеет собственные фермы, либо закупает молоко местных предприятий. Так вы выполняете сразу две задачи. Во-первых, у вас есть понимание, откуда идет молоко, что это за завод, и, соответственно, какая у него репутация. Ну и во-вторых, вы поддерживаете отечественного производителя, – добавил Михаил Мищенко.

Если покупатель считает, что лучше покупать натуральное молоко у бабушки, прямо из-под коровы, он вредит не только себе, но и молочному производству в целом.

Что касается непосредственно употребления молока, то стоит отметить, что взрослый человек жидкого молока обычно вообще не пьет или пьет совсем мало. Как правило, молоко используется, чтобы заменить грудное молоко и дать ребенку необходимые микроэлементы на время роста и развития. Но при этом отказываться от кисломолочных продуктов, сыров и масла тоже нельзя, ведь они содержат элементы, активно влияющие на процессы в организме.

– Сейчас очень модно говорить о веганстве, как надо вообще отказываться от молочного, но поговорите с диетологами, поговорите с врачами, которые реабилитируют молодых девушек, у которых из-за отсутствия кальция, животного жира и белка огромные проблемы со здоровьем. В частности, с репродуктивной системой. Родить они не могут. Отказываясь от целого ряда продуктов, молодые люди закладывают в себя бомбу замедленного действия, которая потом им сильно аукнется, – подытожил Михаил Мищенко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью