Как не утонуть в молоке? Оренбургская область утвердила план по инвестициям на год

Источник: oren.aif.ru
Пять инвестиционных проектов получили единогласное одобрение на прошедшем недавно Инвестиционном совете региона.

Портфель новых и особенно значимых для экономики области производств расширился до 22, а его суммарная стоимость возросла до 210 млрд. рублей.

Впрочем, если часть будущих производств не вызывает споров в своей насущности и необходимости, строительство некоторых заводов эксперты всё-таки рекомендуют отложить.

Стимулятор роста

Нынешнее заседание прошло в широком формате - на заседании в одном заде присутствовали члены Общественного совета по улучшению инвестиционного климата и Инвестиционного совета области. 

Начиная обсуждение, Юрий Берг, губернатор области и председатель инвестсоветанапомнил, что в 2012 году объем капиталовложений в экономику региона возрос на 25%, а в 2013 году рублевый объем инвестиций в основной капитал составил 152,6 млрд. рублей - на полтора миллиарда рублей больше чем год назад.

- Наша задача шире: не только привлечь новых инвесторов, но в первую очередь поддержать тех, кто уже сделал вложения в экономику области, - считает Наталья Левинсон, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике. – Важно не только помочь им сохранить позиции, но и стимулировать рост.

Как подчеркнула глава финансово-экономического блока, механизмы поддержки инвесторов стандартны - налоговые льготы и преференции различных видов.

- Все они прописаны в законодательных нормативах и отработаны на практике, - пояснила она. - И первое, чему они должны послужить в текущий момент, это сохранение и сбережение сегодняшних инвесторов.

Серьёзным препятствием для развития новых производств и «оживления» уже имеющихся является нехватка рабочих рук. В первую очередь речь идёт о высококвалифицированных станочниках, токарях, фрезеровщиках и т.д… Проблема назрела настолько остро, что инвесторы приглашают к нам рабочих из других регионов и даже из Украины и Белоруссии.

Власти области признали, что у нас не сформирована отлаженная система профессионального образования, ориентированной на потребности инвесторов. ПТУ и техникумы выпускают не тех специалистов, которые нужны рынку. И в этом направлении мы отстаём от многих соседних регионов.

Молочный избыток?

На заседании рассматривались пять проектов, претендующих на статус приоритетных с последующим предоставлением льгот и преференций, суммарной стоимостью свыше 10 млрд. рублей.

Самые интересные из них - производство 3-х компонентных одноразовых шприцев в Новотроицке: этих необходимых медицине  нехитрых устройств будут выпускать 216 млн. штук в год - кстати, это примерное 10% от всей потребности России.

Утверждён также проект по реконструкции завода по производству сельскохозяйственной техники в Оренбурге - на предприятии запускаются новые технологические процессы резки металла, сварки, покраски.

Ещё два производства будут построены на востоке области: в Светлом будет установлена двухзонная печь Ванюкова, которая позволит выплавлять дополнительно 5 тысяч тонн никеля в год. 

В Гайском районе начнут выпускать магниевые соединения - сырьё для производства деталей для авиации и космонавтики. Завод обещают запустить уже через 8 месяцев.

А вот пятый инвестпроект хоть и получил одобрение губернатора, но вызвал сомнения у ряда экспертов в его экономической целесообразности. Речь идёт о создании создании производства по переработке молока мощностью 40 тонн в сутки в Оренбурге. Так, председатель бюджетного комитета Заксобрания Владимир Киданов задавал вопрос: куда деть «молочные реки»? Ведь в Оренбурге уже продают продукцию шесть крупных областных молокоперерабатывающих заводов. И есть сильные сомнения, найдёт ли себе место на рынке седьмой? Не приведёт ли затоваренность молочной продукцией к падению цен и рентабельности производства?

Инвесторы убеждали членов совета, что «места на рынке хватит всем». Будем надеяться, что это так. Иначе этому же Совету придётся позже «спасать положение» в отрасли, которая сейчас и так переживает не самые лучшие времена.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью