Как изменится рынок труда в АПК с развитием цифровых технологий?

Источник: The DairyNews
О возможных сценариях развития АПК в России в ближайшие пять лет, и о том, к чему готовиться специалистам агросектора, рассказала основатель агентства по подбору сотрудников и HR-консалтингу в АПК HrDigitalAgro Наталья Зиборова.
Наталья Зиборова
Наталья Зиборова
Основатель агентства по подбору сотрудников и HR-консалтингу в АПК HrDigitalAgro

Перед сельхозпроизводителями мира стоит весомый вызов - придумать, как накормить увеличившиеся население планеты. По прогнозу ООН, к 2050 году на Земле будут жить уже 9,7 млрд людей, а не 7,9 как сейчас. В связи с этим во всем мире наблюдается тренд на цифровизацию и автоматизацию сельского хозяйства. И есть несколько возможных сценариев развития аграрной отрасли в России.

Первый сценарий. Все останется как есть. Сельхозпредприятия продолжат использовать проверенные технологии производства продукции. Цифровые инструменты будут внедряться медленно. Для решения задач по увеличению объемов производства понадобятся высококвалифицированные специалисты. Однако здесь возникнет трудность в связи с тем, что нужного количества экспертов на рынке не будет из-за демографической ямы и того, что отрасль остается непривлекательной для работы у молодежи. 

Второй сценарий. Компании начнут масштабно автоматизировать процессы. Для предприятий это затратно в краткосрочной перспективе, но окупится в работе вдолгую. Современные молочные фермы уже заменяют ручной труд доярок на автоматизированные доильные комплексы. Для обслуживания процесса, напоминающего конвейер, нужен один или несколько операторов, а не штат работников. Так собственники компаний продолжат снижать влияние человеческого фактора и увеличивать производительность. 

Что делать специалистам в агросекторе?

1. Постоянно обучаться. 

Компании заинтересованы в тех, кто готов учиться и повышать свою квалификацию. Крупные работодатели для этого организовывают обучение сами, фермерские хозяйства пользуются услугами консультантов. Консультанты из компаний - производителей средств защиты растений или удобрений по понятным причинам дают рекомендации с учетом использования их продуктов, поэтому лучше воспользоваться и вторым мнением независимых экспертов. Для агронома хозяйства общение с консультантами - это возможность узнать свежую информацию о технологиях, обменяться опытом. Используйте любые возможности обновлять знания: читайте практические журналы, исследования научных институтов, ходите на выставки, ищите профессиональные сообщества. 

2. Думать как предприниматель. 

Людей, которые готовы брать на себя ответственность и предлагать идеи по улучшению технологии или рабочих процессов не смогут в ближайшей перспективе заменить машины. Работодатели ищут тех, кто готов разбираться в том, как каждое действие может повлиять на финансовый результат за сезон, предлагать идеи, как уменьшать затраты и увеличивать эффект от проведения каждой операции в поле или на ферме. 

3. Уметь договариваться. 

По анализу успешных кандидатов, которых мы подбирали для сельхозпредприятий, мы видим, что работодателей интересуют не только то, как хорошо соискатель знает технологию производства или выращивания конкретной культуры, но и то, как он умеет общаться с людьми, организовывать коллектив или принимать чужую точку зрения.  Этот навык пригодится в любом формате развития событий в будущем: традиционном или с масштабной автоматизацией. 

Вне зависимости от того, продолжат ли компании внедрять технологии медленно, как сейчас, или начнут стремительно автоматизировать и цифровизировать процессы в агросекторе, на рынке труда будут востребованы люди с высокой квалификацией, готовые учиться, работать в команде и брать ответственность за результат своего труда.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью