Как COVID-19 повлиял на рынок агропродовольственных товаров в Украине

Источник: agropravda.com
Введение в Украине карантинных мероприятий, связанных с коронавируса COVID-19, нарушило или кардинально изменило логистические пути поставок агропродовольственных товаров.

Это будет существенно влиять на сектор даже после смягчения и полной отмены карантина – считает старший научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Ярослав Навроцкий.

По его словам, пути для импорта и экспорта частично заблокированы из-за закрытых границ. А в случае их функционирования, длительные простои кораблей во время обсервации импортного продовольствия приводят к порче продуктов. Такая же ситуация с авиа- и железнодорожными перевозками.

Владельцы фермерских хозяйств могут столкнуться с трудностями в обеспечении полного цикла производства, что вероятно приведет к снижению качества продукции и общей производительности предприятий, спрогнозировал ученый.

По его мнению, каналы и способы реализации продукции трансформировались. Вследствие запрета на деятельность продуктовых рынков для мелких фермерских и частных хозяйств многие рынки сбыта потеряны.

В то же время произойдут кардинальные изменения в отечественном спросе на продовольственные товары, заметил Ярослав Навроцкий. Они будут вызваны дальнейшим значительным снижением доходов населения в результате потери работы, замораживание заработных плат, инфляционных процессов и других факторов, связанных с введением карантинных мероприятий.

Снижение спроса коснется групп дорогих товаров и товаров с высокой добавленной стоимостью.

Речь идет о производстве мяса, в первую очередь, крупного рогатого скота как наиболее дорогой вид мясной продукции, цены на который постоянно увеличивается. Если в апреле 2019 среднемесячная цена говядины (гуляш) в розничной торговле составляла 135,66 грн/кг, то в январе 2020 году она повысилась до 143,96 грн/кг (+ 6,1%). За четыре месяца текущего года гуляш подорожал еще на 9,2% - до 157,22 грн/кг.

В сложившейся ситуации наиболее перспективным выглядит сектор птицеводства, так как мясо курятины пока наиболее дешевое.

Также могут пострадать сегменты молочной отрасли, производящие дорогие сыры и другие не дешевые молочные продукты высокого качества.

Отрасль растениеводства будет развиваться неоднородно, считает эксперт.

Наиболее вероятным будет повышение спроса на продукты борщевого набора: лук, морковь, картофель, свекла, а также яблоки, ведь они являются сравнительно дешевыми товарами длительного хранения.

К примеру, цена на картофель в супермаркетах выросла с 12,51 грн/кг в январе 2020 года - до 15,26 грн/кг (+22%) в апреле. Но, учитывая пищевые свойства, длительный срок хранения и сравнительно доступную цену, спрос на картофель будет сохраняться.

Параллельно будет происходить снижение спроса на группы товаров непродолжительного хранения: томаты, огурцы, ягоды и зелень.

Будет сохраняться высокий спрос на различные виды зерна и крупы, что является характерной реакцией украинцев на кризисные ситуации. Если с февраля 2019 до февраля 2020 среднемесячная цена гречки в торговых сетях выросла на 74,5% - с 17,30 грн/кг до 30,19 грн/кг, то только в течение марта-апреля этого года в результате ажиотажного спроса она выросла на 43,2% - до 43,22 грн/кг.

Повысится спрос на местные продукты с низким ценовым порогом, особенно после возобновления работы рынков.

Спрос на тропические виды фруктов и овощей, орехи и органическую продукцию также снизится как на слишком дорогие. Эта тенденция будет усиливаться в ближайшие несколько месяцев. При этом сохранится спрос на чеснок, лук, имбирь и лимон, как виды продуктов, которые по мнению населения способны повышать иммунитет.

В 2020 году обеспечение населения продуктами питания будет находиться под влиянием целого ряда негативных факторов, в частности, погодные условия, проблемы с поставкой запасных частей к технике, минудобрений, посевного материала, средств защиты растений и тому подобное. Однако высокий уровень агрокультуры и трудолюбие работников сельского хозяйства Украины поможет успешно преодолеть кризис в агропромышленном комплексе, подытожил Ярослав Навроцкий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью