Кадры решают

Источник: The DairyNews
Возможно ли повысить свой профессионализм за пару дней?

Не секрет, что настоящий профессионал в своём деле – желанный сотрудник в любой сфере деятельности. Животноводство, конечно, не исключение. Руководитель хозяйства понимает, что брать на работу главным ветеринарным врачом не очень квалифицированного человека равно убыткам на предприятии. И тут уже всё равно на знакомства и просьбы друга детства пристроить сына на работу.  

Однако проблема дефицита квалифицированных кадров касается не только руководителей хозяйств, но и государство. Оно, как никто другой, заинтересовано в развитии сферы АПК. Возьмём, к примеру, Ленинградскую область. Последние 10 лет там реализуется программа поддержки молодых специалистов: в неё включены надбавки и пособия, помощь в улучшении жилищных условий в сёлах. Результаты с каждым годом становятся более заметными. Сейчас чуть более 16% сотрудников сферы АПК не достигли 30 лет, что говорит о начале притока молодых кадров в отрасль. Причём из них около четверти работает на руководящих должностях. Сравнивая с показателем 2008 года, когда только 7% молодых специалистов отправлялись на работу в АПК сектор, можно уверенно говорить о положительной тенденции.

Помимо государственной поддержки «омоложению» квалифицированных кадров способствует их новый взгляд на привычные проблемы и быстрая обучаемость. Образовательных мероприятий, к счастью, проходит достаточно много, однако ездить на все подряд не стоит. Как правило, они носят сугубо рекламный характер. Из преимущественно образовательных остаётся только пара-тройка. Один из них - ANIMALPROFI. С 16 по 17 ноября команда организовала двухдневное мероприятие в Санкт-Петербурге. На общероссийский Форум приехали более 100 представителей крупнейших хозяйств Ленинградской и соседних областей, чтобы услышать выступления экспертов отрасли, познакомиться друг с другом и обменяться практическим опытом.

На деловой программе в роли спикеров выступили: Петр Фендриков, к.в.н., ветеринарный врач-консультант с докладом о «Профилактике и лечении маститов», Тино Хохмут, независимый консультант по кормлению из Германии, с темой «Болезни обмена веществ», Надежда Байман, компания Еврофинс Агро – BLGG, c докладом «Новые стратегии в управлении качеством кормов», Сергей Данилов, руководитель отдела технической и генетической поддержки ABS Global, который рассказал о менеджменте воспроизводства, а также Евгений Левашов, ветеринарный врач, ведущий специалист NITA-FARM, который поделился информацией о профилактике и лечении заболеваний молодняка КРС, Елена Павлова, старший менеджер по продажам по КРС компании BIOMIN, которая раскрыла тему микотоксинов и угроз связанных с ними, а также тему работы с молодняком.

Организаторы образовательного проекта ANIMALPROFI выделили отдельное время для живого общения участников Форума со спикерами. Во время круглых столов ветеринарные врачи, зоотехники и руководящий состав хозяйств могли тет-а-тет поговорить со спикерами, рассказать о своих сложностях в работе и получить ценную консультацию.

Для тех, кому не удалось попасть на Форум, был создан сайт с одноимённым названием – www.animal-profi.ru и на нём – раздел «База знаний». Там находятся все материалы с прошедших мероприятий под знаком ANIMALPROFI, организованных Компанией NITA-FARM и BIOMIN. Презентации спикеров, видеозаписи их выступлений, фотографии, новости проекта, уникальная возможность связаться с любым участником и много другой полезной информации в открытом доступе. Стать частью проекта ANIMALPROFI просто – достаточно зарегистрироваться на сайте www.animal-profi.ru , либо скачать бесплатное приложение ANIMALPROFI в AppStore или Google Play. С помощью этой информации Вы не только найдёте новых друзей, но и получите много полезных знаний, которые, без сомнения, помогут в дальнейшей работе.

На правах рекламы.

На правах рекламы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью