Качество «зеленой продукции» должны контролировать сами участники отрасли — Минсельхоз РФ

Источник: tass.ru
Минсельхоз РФ выступает за то, чтобы качество создаваемого бренда «зеленой продукции» в большей степени контролировали сами участники отрасли. Такую точку зрения высказал журналистам в ходе агровыставки «Золотая осень» заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов.

«Я думаю, что мы должны сделать смешанную форму контроля. Не всегда есть уверенность, что чиновник будет хорошим контролером, непредвзятым, добросовестно выполнять обязательства. Я больше сторонник того, чтобы само общество, сами компании, вкладывающие в это, которые этим занимаются добросовестно, становились участниками и соучастниками процесса», — сказал он.

По мнению Увайдова, необходимо выработать совместную с союзами и ассоциациями форму контроля за создаваемым брендом. «Такие структуры есть, они прилично работают и понимают. Именно они должны проверять, кто название вывесил и логотип сделал, но при этом не меняет свое производство, а кто действительно озаботился этим и сделал все в соответствии с нормами и правилами», — считает он.

Замминистра напомнил, что «зеленая продукция» будет представлять собой продукцию с улучшенными экологическими характеристиками, которая была выращена в особых условиях, а затем правильным образом хранилась, транспортировалась и реализовывалась. Последние три этапа, по мнению Увайдова, должны контролировать министерства и ведомства.

Замминистра отметил, что сейчас законопроект о создании «зеленого бренда» разрабатывается. «Мы планируем принятие этого законопроекта для того, чтобы создать основу для регулирования этой деятельности, в 2021 году», — отметил он и добавил, что в дальнейшем будут приняты все необходимые подзаконные акты, а затем составлен реестр добросовестных производителей.

9 октября министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что Минсельхоз работает над созданием «зеленого бренда» для продуктов с улучшенными экологическими характеристиками. Он подчеркнул, что речь не идет о снижении требований по качеству. Основное отличие продукции, которая будет производиться под брендом «зеленой продукции», от органической будет состоять в том, что при ее производстве будет использоваться определенное количество высококачественных, высококлассных удобрений. При этом, заверил министр, такая продукция будет абсолютно безопасной для человека и окружающей среды.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью