Качество мороженого проверили в Удмуртии в рамках проекта «Честные продукты»

Источник: izvestiaur.ru
Союз потребителей Удмуртии в рамках проекта «Честные продукты» провел мониторинг качества мороженого. На экспертизу с полок ижевских магазинов в лабораторию было отправлено 15 образцов пломбира и молочного мороженого. Сейчас стали известны итоги исследований, проведенных в Испытательном центре ФБГУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория».

«Результаты мониторинга неутешительны. Четыре образца пломбира содержат так называемые стерины (производные растительного жира), которые не заявлены в составе», - говорится в официальном сообщении республиканского Союза потребителей.

При этом, нарушения заявленного состава обнаружены в хорошо известных и многими любимых марках мороженого: в пломбире ГОСТ (м.д.ж. 12%) производства ОАО Набережночелнинский хладокомбинат «Челны-Холод» (Татарстан), в пломбире «Коровка из Кореновки» (м.д.ж. 15%) производства ООО «Фабрика настоящего мороженого» (Краснодарский край), в пломбире в вафельном стаканчике «Кузя» (м.д.ж. 12%) производства «Фабрика Фрост» (Челябинск) и в пломбире в вафельном стаканчике под брендом торговой сети «Лента» (м.д.ж. 15%) производства ООО «Талосто-3000» (Ленинградская область).

Как отметила исполнительный директор УРОО «Союз потребителей» Софья Гунина, соответствующие письма будут направлены в адрес производителей и контролирующих органов.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью