Качество молока в Украине улучшается

Источник: proagro.com.ua
По итогам первого полугодия 2018 года на молокоперерабатывающие предприятия Украины поступило 2,1 млн тонн молока базовой жирности, что на 3,6% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Как передает "ПроАгро" со ссылкой на пресс-службу Ассоциации производителей молока, из общего объема закупленного перерабатывающими предприятиями молока 1,4 млн тонн молока поступило от сельскохозяйственных предприятий (+ 0,6%), поступления от хозяйств населения составило 583 тыс. тонн (-7,3%).

Как отметили в ассоциации, качество молока закупленного в промышленных хозяйствах ощутимо улучшается.

Так, доля молока сорта экстра в структуре возросла с 15,6% до 21%, высшего сорта - с 35,8 до 38,9%. Впервые за всю историю доля молока высшего сорта стала крупнейшей и вытеснила первый сорт - 33,9% против 40,4% в прошлом году.

Больше сырья высшего сорта закуплено в Полтавской и Киевской областях - 49,5 и 28,5 тыс. тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью