"Кабош" намерен захватить 10% российского рынка сыра

Источник: The DairyNews
Группа компаний "Кабош" планирует инвестировать 12 млрд рублей в модернизацию Великолукского молочного завода и строительство трех новых ферм, сообщает The DairyNews.
Это позволит увеличить производство сыров более чем в три раза и занять 10% рынка России. Эксперты считают текущую ситуацию на рынке рискованной для наращивания мощностей.

На модернизацию Великолукского молочного завода планируют потратить 4,1 млрд рублей. Проект включает в себя увеличение производственных площадей и закупку нового оборудования для подготовки молока к переработке, производства, посолки и фасовки сыра у европейских производителей. Инвестиция сделает возможной выпуск твердых сыров натурального созревания швейцарской, итальянской, французской, испанской, голландской групп. Начать планируют в следующем году, а окончание намечено на 2020 год.

Таким образом в будущем суточная переработка молока составит почти 1 млн литров, а производство сыров — до 3 тыс. тонн в месяц, пояснил гендиректор и владелец группы "Кабош" Дмитрий Матвеев. Модернизация предприятия будет осуществляться без остановки производства, уточнил он. Сейчас "Кабош" перерабатывает 300 тыс. литров молока в сутки и производит до 900 тонн сыра в месяц. По собственной оценке компании, ее доля на рынке натуральных сыров составляет 3%, к 2022 году "Кабош" рассчитывает довести ее до 10%, цитирует издание "Коммерсант" The DairyNews.

Три новые фермы по 4300 голов в дополнение к четырем существующим должны обеспечить достаточное количество собственного сырья. Инвестиции в создание одной фермы оцениваются в 2,6 млрд рублей. К строительству первой фермы, которая будет расположена в Псковской области, "Кабош" рассчитывает приступить в следующем году. Для строительства других ферм агрохолдинг присматривает площадки в Тверской и Псковской областях. Кроме того, в компании собираются увеличить дойное стадо с 20 до 50 тыс. голов. Прирост поголовья произойдет за счет воспроизводства стада и закупки в США, пояснили в компании.

"Для производства групп сыров натурального созревания нужно особое молоко, с особыми показателями. Наших собственных объемов молока не хватит для реализации этих планов. Молоко такого качества негде купить на рынке, и мы понимаем, что его необходимо производить самим",— сообщил Дмитрий Матвеев.

Ранее ИА The DairyNews писало, что группа компаний "Кабош" планирует расширять свое овощное производство и поэтапно вложит €400 млн. в тепличный проект.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью