Кабмин внёс в Госдуму регулирующие экспертизу агрохимикатов и пестицидов поправки

Источник: pnp.ru
Кабинет министров внёс в Госдуму поправки, касающиеся регулирования в сфере экспертизы агрохимикатов и пестицидов. Соответствующий документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты»).

Законопроект уточняет определение понятий «пестициды» и «агрохимикаты» и приводит их в соответствие с решением Комиссии Таможенного союза «О применении санитарных мер в Таможенном союзе».

Документ исключает из понятия «агрохимикаты» кормовые добавки для подкормки животных, торф, отходы сахарного производства (дефекат), продукты жизнедеятельности животных (помет, навоз), донные отложения водоемов, иловые осадки сточных вод (сырьё для производства органических и органо-минеральных удобрений), а также смешанные минеральные удобрения, состоящие из зарегистрированных минеральных удобрений, прошедших госрегистрацию.

В проект закона включено понятие «регистрант» — изготовитель или разработчик (физическое или юридическое лицо), подавшие заявку на проведение регистрационных испытаний пестицида или агрохимиката.

Законопроектом сокращаются сроки проведения экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов с шести до трёх месяцев. При этом срок госрегистрации увеличивается с двух лет на три года. Это время отводится на дополнительные исследования, но, как показала практика, двух лет недостаточно для проведения данных процедур.

Ранее сообщалось, что Правительство предложило вернуть Россельхознадзору надзор за химией на полях. С 2011 года в России никто не следит за соблюдением требований безопасности к таким удобрениям, хотя их используют около 200 тысяч сельхозпроизводителей. Кабмин также предложил вносить сведения об обороте пестицидов и агрохимикатов в специальную информационную систему.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью