Кабмин Украины увеличил размер госпомощи для фермеров

Источник: ubr.ua
Правительство увеличило максимальный размер субсидии для фермеров. В 2018 году она составляла 30 тыс грн, а сейчас ее увеличили до 41,7 тыс грн. Если возраст фермера – до 35 лет, хозяйство получит максимальную субсидию. Также фермерам будут оказывать дополнительную поддержку в виде доплаты ЕСВ. К тому же, в перечень тех, кто может получать госпомощь, добавили пчеловоды.

На 1 га земли размер госпомощи увеличили с 10,2 тыс. грн до 12,5 тыс. грн.

Максимальную сумму компенсации стоимости семян увеличили с 60 тыс. грн до 80 тыс. грн.

Правительство добавило в перечень компенсаций фермерам возмещения расходов на "зеленый" туризм – до 10 тыс. грн на одно хозяйство.

За покупку с/х техники или оборудования будут выплачивать, как и в прошлом году, 70% стоимости без НДС, при этом максимум – 3 млн грн.

Но условия получения компенсации изменили: в этом году фермерам придется оплатить 100% поставщику, а компенсацию выдадут после. В прошлом же году фермеры могли оплатить 30% и получить 70% компенсации от Минагропрода.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью