Кабмин РФ включил в список подсанкционных товаров живых свиней и ряд субпродуктов

Источник: www.tass.ru
Правительство РФ расширило список подсанкционных товаров, включив в него свиней и ряд субпродуктов. Соответствующее постановление от 25 октября 2017 года опубликовано на сайте кабмина.
"В перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Россию, включены живые свиньи, а также отдельные виды пищевых субпродуктов и жиров сельскохозяйственных животных", - говорится в сообщении.

Правительство 7 августа 2014 года определило перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Россию до 31 декабря 2018 года, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн.

Подписанное 25 октября 2017 года постановление дополняет этот перечень такими позициями, как живые свиньи (за исключением чистопородных племенных животных), свежие, охлажденные или замороженные пищевые субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов или лошаков (за исключением товаров для производства фармацевтической продукции).

В перечень также попали не вытопленные или не извлеченные другим способом, свежие, охлажденные, замороженные, соленые, в рассоле, сушеные или копченые свиной жир, отделенный от тощего мяса, и жир домашней птицы; свиной жир (включая лярд) и жир домашней птицы; жир крупного рогатого скота, овец или коз.

Наконец, запрет на ввоз распространен на неэмульгированные или несмешанные, или не приготовленные каким-либо другим способом лярд-стеарин, лярд-ойль, олеостеарин, олео-ойль и животное масло.

"Введенные ограничения на ввоз товаров не скажутся на обеспечении внутренних потребностей России", - заверили в кабмине РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью