Кабмин РФ распространил меры господдержки аграриев на производителей биополимеров

Источник: ria.ru
Производители биополимеров (полилактида) и биоразлагаемого пластика смогут претендовать на меры поддержки в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

"Сейчас получение биоразлагаемых материалов возможно при глубокой переработке сельхозсырья, в том числе пшеницы, сахарной свёклы, кукурузы​​​. У предприятий, которые занимаются этим, теперь будет доступ в том числе к льготным инвестиционным кредитам. Их выдают по ставке до 5% годовых на срок от 2 до 15 лет", - говорится в сообщении.

Перечень продукции, при производстве которой предлагается господдержка, дополнен рядом позиций, в числе которых полимеры этилена и полиацетали. По мнению кабмина, принятое решение поможет нарастить производство биополимеров и биоразлагаемого пластика, снизит зависимость от аналогичных зарубежных материалов и послужит сбережению окружающей среды.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью