Кабмин решает вопрос помощи регионам в финансировании горячего питания в школах – Володин

Источник: ria.ru
Правительство работает над решением проблемы помощи регионам, которые не могут самостоятельно обеспечить финансирование горячего питания для школьников, планируется направить в субъекты дополнительные средства на эти цели, сказал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Правительство этот вопрос решает​​​. Мы договорились, что будет предложен формат, который позволит нам оказать помощь регионам, которые не могут самостоятельно обеспечить бесплатное горячее питание школьникам начальных классов. У нас другого ответа пока нет, поэтому мы идем по этому пути. Это будут дополнительные средства", - сказал Володин.

Он отметил, что все регионы по-разному строят свою политику в организации горячего питания для школьников.

"Есть регионы, которые решают эту проблему не потому, что у них деньги есть, а потому что есть желание. Есть регионы, которые уделяют меньше внимания. Наша задача - сделать все, чтобы было гарантировано горячее детское питание. Это не только предмет рассмотрения в рамках бюджета, но и постоянная работа в будущем для того, чтобы выйти на это решение", - сказал председатель Госдумы.

В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о работе кабмина, отметил, что российские школьники должны получать полноценное и сбалансированное горячее питание в образовательных учреждениях, все нормы должны соблюдаться, в том числе по молоку, молочным продуктам, по сокам и фруктам.

По итогам доклада в нижней палате была создана рабочая группа во главе с заместителем председателя Госдумы Александром Жуковым для подготовки законопроектов на его основе. Госдума на пленарном заседании в октябре приняла в первом чтении законопроект об обязательном обеспечении горячим питанием школьников младших классов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью