Кабардино-Балкария: Кормов хватает, надои растут

Источник: kbpravda.ru
Очередная зимовка скота в хозяйствах всех форм собственности Зольского района проходит в штатном режиме – таков итог беседы с главным специалистом отдела сельского хозяйства райадминистрации Толей Маргушевым.
В хозяйствах всех форм собственности района насчитывается 48728 голов КРС, в том числе 25 тысяч коров, овец – 78 тысяч, лошадей – 4,5 тысячи. Чтобы прокормить такое поголовье, зольские аграрии заготовили 110 тысяч тонн грубых (сено, солома) и 185 тысяч тонн сочных (силос) кормов. Зернофуража припасено 102 тысячи тонн. При норме в 25 центнеров кормовых единиц на условную голову запасено 27 центнеров.

Задолго до начала зимне-стойлового периода содержания скота аграрии района должным образом подготовили животноводческие помещения. Ветеринарная служба провела все необходимые ветеринарно-профилактические мероприятия.

Что касается суточных надоев, то в племенных хозяйствах, таких как СХПК «Верхнемалкинский», ООО «Псынадаха» и ООО «Малка», они составляют 14-15 литров. А в среднем по всем категориям хозяйств суточный надой от фуражной коровы составляет десять литров. За ноябрь текущего года валовой надой составил 72 тысячи 809 центнеров молока. В том числе 9209 центнеров приходится на долю сельхозпредприятий, доля КФХ и индивидуальных предпринимателей составляет 4660 центнеров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года надои возросли на один-два процента.

– Отдел сельского хозяйства администрации Зольского района совместно со специалистами ветслужбы еженедельно выезжает в хозяйства для ознакомления с ходом зимовки скота. Сегодня можно уверенно сказать: очередная зима на сельхозпредприятиях района проходит в штатном режиме, – сказал Толя Маргушев.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью