К 2012 году производство молока в Поморье должно увеличиться на 25 процентов

Источник: dvinainform.ru
В 2008 году в Архангельской области было произведено 127 тыс. тонн молока, через четыре года этот показатель должен вырасти до 158 тыс. тонн. При этом планируется, что поголовье коров в хозяйствах расширится с 30,4 тыс. голов до 33,1 тысячи.
В 2008 году в Архангельской области было произведено 127 тыс. тонн молока, через четыре года этот показатель должен вырасти до 158 тыс. тонн. При этом планируется, что поголовье коров в хозяйствах расширится с 30,4 тыс. голов до 33,1 тысячи. Такие данные были озвучены сегодня на заседании администрации области в ходе обсуждения долгосрочной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Архангельской области на 2009-2012 годы». «Спад производства молока в регионе наблюдается с 1990-х годов, - обратил внимание директор областного департамента АПК Евгений Захарьин. - Выходом из сложившейся ситуации является строительство и реконструкция животноводческих комплексов, переход на передовые индустриальные технологии выращивания скота». При этом большое внимание уделяется созданию агропромышленных холдингов, объединяющих производство, переработку и сбыт молочной продукции. Конечная цель – увеличение объёмов производства молока и повышение конкурентоспособности местной молочной продукции. Несмотря на видимые плюсы, в адрес разработчиков программы поступили замечания. Так, вице-спикер областного Собрания депутатов Александр Поликарпов выразил сомнение, будет ли проект профинансирован, так как реализация программы потребует почти 5 млрд. рублей. По словам заместителя главы администрации области по вопросам экономического развития и финансам Дмитрия Плетнёва, львиная доля денежных средств – это кредитные ресурсы Россельхозбанка, которые регион намерен привлечь на развитие отрасли. «Но чтобы получить эти деньги, необходимо утвердить областную программу, таково требование Министерства сельского хозяйства - подчеркнул Дмитрий Плетнёв. – В условиях кризиса это единственная возможность получить в таком объёме федеральные деньги». После долгого обсуждения, взвесив все «за» и «против», члены администрации области утвердили программу, - сообщили в пресс-службе администрации области.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью