К уборочной страде в Калужской области готово более 90 процентов техники

Источник: nikatv.ru
На заседании правительства Калужской области министр сельского хозяйства Леонид Громов рассказал об итогах проведенных в регионе весенне-полевых работах и о подготовке к уборочной страде.

Руководитель министерства оценил нынешнюю посевную кампанию как успешную. Сельхозпроизводители подошли к сезону во всеоружии, получив необходимую государственную поддержку. Показатели по основным направлениям выполнены. Среди них — увеличение зернового клина (113 процентов от плана). На площади 129 тысяч га проведен яровой сев, что составляет 102 процента от намеченного плана и почти на 11 тысяч га больше, чем в прошлом году.

- Сейчас самое время для заготовки кормов. Практически все районы и хозяйства в этот процесс вошли. Скошено более 13,5 тысяч тонн трав, заготовлено 2,5 тысяч тонн сена, 8 тысяч тонн сенажа, — отметил министр.

Не за горами уже и уборка зерновых: к ней хозяйства приступят уже в июле. На данный момент к работе готово более 90 процентов техники. Леонид Громов выразил уверенность, что целевые показатели по валовому сбору зерна и картофеля будут выполнены в полном объеме.

Заметные успехи наблюдаются и в животноводстве. Поголовье молочных коров увеличилось на 111 процентов по сравнению с прошлым годом, мясных коров — на 115 процентов. Планируется, что по производство мяса по итогам года возрастет минимум на 4-5%.

За пять первых месяцев произведено 168,4 тысяч тонн молока. Это на 23,8 тысячи тонн больше уровня прошлого года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью