К началу зерноуборочной кампании хозяйства Томской области приобретут 20 комбайнов

Источник: 70rus.org
К началу зерноуборочных работ в Томской области планируется приобрести 20 новых комбайнов, сообщает пресс-служба ОГБУ «Аграрный центр Томской области».
К началу зерноуборочной кампании хозяйства Томской области приобретут 20 комбайнов

«В результате в осенней полевой кампании в регионе будет задействовано порядка 680 зерноуборочных комбайнов. Увеличение их количества должно существенно повлиять на сокращение сроков уборки урожая зерновых за счет снижения нагрузки на единицу техники», — говорится в сообщении пресс-службы.

На сегодняшний день в регионе заключено 12 договоров на поставку высокопроизводительных комбайнов с завода ОАО «Ростсельмаш», в их числе – 11 зерноуборочных «Акрос-580» и один кормоуборочный «Дон-680». Техника будет приобретена с 15-процентной скидкой по Правительственной программе обновления техники с заводов-изготовителей. Парк техники пополнят ООО «Сибирское молоко», К(Ф)Х «Летяжье», ООО «Подсобное», СПК «Белосток» и другие зерносеющие хозяйства Томской области.

Также в Томской области действует программа технической и технологической модернизации, в рамках которой на приобретение посевной и уборочной техники сельхозпредприятиям из бюджета региона выделяются субсидии от 30 до 40% их стоимости. По данным Департамента по социально-экономическому развитию села, на 7 июня в рамках этого направления господдержки хозяйствам региона уже переведены средства в размере 83,3 млн рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью