К маю будет подготовлен проект межгосударственного стандарта на метод определения сухого молока

Источник: The DairyNews
К маю разработчики намерены подготовить проект межгосударственного стандарта на метод определения сухого молока в питьевом молоке, сообщает The DairyNews со ссылкой на заместителя директора по развитию ООО «ХЕМА» Павла Петухова. Соответствующее решение было принято накануне в ходе совещания в ЕЭК.
19 марта в ЕЭК Директор Департамента технического регулирования и аккредитации А.Шаккалиев провел совещание по вопросу возможности использования Методики измерений массовой концентрации сухого молока в пробах в молочной продукции методом иммуноферментного анализа с помощью наборов реагентов ООО «ХЕМА», в том числе включения указанной методики в перечень стандартов к ТР ТС 033/2013.

На совещании были заслушаны итоги научно-технической экспертизы метода, проведенной во ВНИИМС, результаты согласования вопроса в отраслевом техническом комитете ТК 470/МТК 532, а также было предложено на основе методики «ХЕМА» разработать стандарт к ТР ТС 033.

Как пояснил Павел Петухов в комментарии The DairyNews, ООО «ХЕМА» и ВНИИМС подготовят и представят к маю проект межгосударственного стандарта на метод определения сухого молока в питьевом молоке. В ТК470 сообщили, что разработчикам на подготовку проекта выделено полгода.

Напомним,в конце 2016 года Россельхознадзор начал информировать российские компании о наличии в их продукции сухого молока, воспользовавшись методикой «ХЕМА». Компании не согласились с обвинениями и обратились в правительство, а затем в суд, который выиграли в связи с тем, что методика на тот момент не входила в соответствующий перечень допущенных к анализу.

О методе подробнее.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью