К маркировке присоединилось 84% российских производителей мороженого и 96% - сыра, - ЦРПТ

Источник: The DairyNews
К маркировке присоединилось 84% российских производителей мороженого и 96% - сыра. На данный момент компании эмитировали 1 145 286 607 кодов. Готовность к работе в новом формате подтвердили производители, ритейлеры, интеграторы и типографии, а также регуляторы, отраслевые сообщества и эксперты, сообщили The DairyNews в пресс-службе ЦРПТ.
К маркировке присоединилось 84% российских производителей мороженого и 96% - сыра, - ЦРПТ

Кроме того, Минсельхоз РФ также подтвердил, что подавляющее большинство производителей сыров и мороженого готовы к выпуску маркированной продукции с 1 июня. О внедрении системы маркировки на своих производствах уже заявили как крупнейшие игроки рынка – «Валио», «Карат», «Молвест», – так и небольшие предприятия.

«Мы начали интеграцию в октябре-ноябре прошлого года. На сегодняшний день выбран типографский способ нанесения, весь объем пленки с нанесенными кодами нами получен. Также к нам недавно приезжали специалисты ЦРПТ, чтобы проверить качество нанесения кодов на пленку. С 1 июня мы стартуем просто с оборота кодов, а затем продолжим работу по агрегации. Каких-то проблем, которые невозможно было решить, нет», – сказал генеральный директор компании «Крымские традиции» Давид Амирханян.

Готовность к маркировке также подтвердили типографии и интеграторы. В компании «Трекмарк» отметили, что производители сыра и мороженого находятся в высокой степени готовности. Внедрение системы в компаниях развивается в определенных пропорциях – 60% линий выбрали типографский способ, примерно 40% линий выбрали прямое нанесение кодов на площадке. По словам интегратора, установка оборудования и ПО идет по графику и запуск маркировки не повлияет на производственные процессы компаний.

В Минпромторге России ранее отмечали, что подготовка к маркировке молочной продукции началась 2,5 года назад, все компании отрасли имели возможность принять участие в пилотном проекте, найти оптимальные решения и подготовиться к введению обязательной маркировки заранее.

При этом, в ЦРПТ заявляют, что не все производители торопятся размещать заказы в типографиях. Несмотря на их оснащенность, они загружены не на 100%, поэтому приглашают производителей проявлять активность. В типографии «Вайт» рассказали, что компания может выпускать различные этикетки и стикеры, покрывную пленку для упаковки контейнеров с сыром, а также произвести маркировку с использованием стикеров и стикеровочного оборудования, освоить валидацию на высоких скоростях.

«Мы отправили более 100 предложений по нанесению кодов на пленку, на сегодня не было ни одного отзыва, хотя предложения были очень интересные. Мы готовы и видим не более 5-7% заявок от нашей мощности, поэтому ждем больше активности от предприятий», – говорят в типографии.

Ранее в компании Unilever заявили, что скорейшее внедрение маркировки не решит вопросов качества и безопасности продукции на рынке.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью