Роста цен на молочную продукцию к лету не ожидается - Ильдар Файзуллин

Источник: The DairyNews
Генеральный директор «Уфагормолзавод» Ильдар Файзуллин считает, что основной причиной текущего роста цен на молочные продукты на полке в ряде регионов является высокий уровень цен на сырое молоко, пишет The DairyNews.
Роста цен на молочную продукцию к лету не ожидается - Ильдар Файзуллин

Ранее Центра изучения молочного рынка (DIA) сообщал, что, по данным приложения Dairy Index DIA, средневзвешенная цена на сырое молоко в феврале 2021 года была на 4% выше прошлогодних показателей соответствующего периода.

Ильдар Файзуллин отмечает, что переработчики молока очень редко меняют цены: обычно это происходит 1-2 раза в год и не более, чем на 3%-5%, причем вынужденно, в связи с ростом себестоимости. Так, основной причиной текущего роста в ряде регионов эксперт считает высокий уровень цен на сырое молоко.

Он рассказал, что, по оперативным данным Росстата за январь, в Башкортостане цена на питьевое молоко с 2,5-3,2% жирностью составила 51,19 руб. за 1л. Это на 0,5 выше, чем в декабре, и на 5,7% - чем в январе прошлого года. 1 марта цена составила 51,27 руб., увеличившись на 8 коп. по сравнению с уровнем февраля – то есть рост незначительный.

Ильдар Файзуллин отметил, что рост цен всегда негативно отражается на спросе, особенно, когда доходы населения не растут.

- В связи с сезонностью, молока летом больше, и цены, как правило не растут, а немного снижаются. По предварительным данным Минсельхоза России, в этом году ожидается хороший урожай зерновых, а также увеличение производства молока на 2,5%. Поэтому роста цен на готовую молочную продукцию по причине роста цен на сырое молоко не ожидаем, - заявил эксперт.

Он отметил, что в условиях рынка потолок роста цен находится в области превышения предложения над спросом.

- Люди всегда хотят есть, поэтому продукты питания будут востребованы в любое, даже самое неблагоприятное финансовое время - кризис. Молочная продукция относится к основным продуктам питания, наряду с хлебом, мясом, овощами и фруктами. Поэтому спрос на молоко будет в любое время. Другое дело, в каких объемах и по какой цене, - отметил Ильдар Файзуллин.

Что касается мониторинга цен со стороны правительства, то, по мнению эксперта, мониторинг – это наблюдение, которое само по себе не оказывает никакого влияния на ситуацию. Другое дело – действия, сделанные на его основе. Поэтому, Ильдар Файзуллин считает очень важным то, чтобы эти действия соответствовали рыночным механизмам и условиям.

- Само понятие «сдерживание» не означает фиксацию цен. Сдерживание допускает медленное или небольшое изменение. А характер изменения цен у нас в отрасли уже давно «сдержанный», - заключил эксперт.

Напомним, ранее мы писали о том, что, по заявлению Дмитрия Пескова, цены на продукты в России находятся под давлением ряда факторов, но правительству удается эффективно сдерживать их влияние.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью