К костромскому – претензий нет: «народные контролёры» подвели промежуточные итоги проверки молочных продуктов

Источник: gtrk-kostroma.ru
Экспертизу этим летом прошли десятки образцов молока, сыра, мороженого  и творога.

Сегодня проверяющие рассказали, какие из продуктов пригодны к употреблению, а к каким – костромичам следует отнестись осторожно.

Этим летом народные контролеры прошлись по самым популярным торговым сетям Костромы. Провели закупку молока, сыра, мороженого. А в Нерехте – творога. Изучали срок годности, наличие маркировки. А в лаборатории центра контроля качества – состав продуктов. Результаты разочаровали проверяющих.

Юрий Журин, куратор проекта «Народный контроль»:

«Только по одной из этих категорий мы не выявили нарушений. Причем по той категории, которая, по сути, может и не являться товаром повседневного спроса. Я имею в виду мороженое. Ситуация, связанная с качеством продуктов питания, оставляет желать лучшего, как минимум».

Из 60 образцов молочных продуктов забраковали каждый пятый. Основные нарушения – заниженное содержание белка и посторонние примеси – жиры немолочного происхождения. Некачественный товар везут к нам из Республики Татарстан, Москвы, Орла, Ульяновска. Из соседних областей – Ивановской и Ярославской. Заключения экспертов передали в Роспотребнадзор.

Лариса Ключко, заместитель начальника отдела санитарного надзора:

«Согласно протоколам лаборатории, было установлено несоответствие продукции требованиям по жирно-кислотному составу. Мы все эти материалы направили в соответствующие субъекты Российской Федерации, где находятся предприятия производителей. Было направлено 8 обращений. Мы получили 6 ответов».

Замечания «Народного контроля» уже учли производители Останкинского и Ивановского молока. Продукты успешно прошли повторные проверки качества. А вот к костромским молочным продуктам у специалистов претензий не было. Сыр, творог, мороженое и молоко, произведенные в Костроме, ни разу не вызвали нареканий. «Народный контроль» намерен продолжить проверять качество товаров повседневного спроса. Теперь – мясных полуфабрикатов и консервации.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью