К концу 2020 года Беларусь планирует довести экспорт продовольствия до $5,7 млрд

Источник: The DairyNews
В 2020 году Белоруссия планирует сохранить долю прироста экспорта продовольствия на уровне 4,2%. Об этом в беседе с корреспондентом The DairyNews сообщил Алексей Богданов, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Белоруссии.  Аналогичный рост экспорта был зафиксирован за 11 месяцев 2019 года.    
К концу 2020 года Беларусь планирует довести экспорт продовольствия до $5,7 млрд

«В 2019 году мы достигли абсолютного рекорда, поставив продукцию в 99 стран. В 2020 году мы хотим сделать упор на те страны, где мы уже присутствуем, пусть в небольших объемах и небольшом ассортименте. В первую очередь, это страны Азии - Китай, Вьетнам, Япония, Корея и другие. На втором месте страны Персидского залива – Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, где мы уже продаем продукцию в небольших объемах. И в-третьих – страны Европейского союза», - рассказал Алексей Богданов.

По словам эксперта, рынок стран Персидского залива, при своей высокой конкуренции, будет постоянно находиться в дефиците продовольственных товаров ввиду сложных климатических условий.

Экспорт в страны Европейского союза, по словам эксперта, также планируется увеличить. В первую очередь, будет вестись работа по сертификации молочных предприятий за право поставок продукции в Евросоюз; работа над аттестацией птицеводческих предприятий; работа над расширением объемов присутствия в растениеводческой продукции.  

Напомним, по итогам 2019 года экспорт продукции АПК из Белоруссии достиг $5,49 млрд.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью