К каким изменениям приведет остановка продаж сырого молока на белорусской бирже

Источник: The DairyNews
Согласно решению белорусских властей, с 1 февраля 2022 года приостановлена реализация сельскохозяйственными производителями молока-сырья на электронной торговой площадке ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа». Как ранее сообщали The DairyNews, это сделано в рамках ценовых ограничений на молочную продукцию, установленных постановлением Совета Министров от 23 февраля 2021 года и касающихся стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости.
К каким изменениям приведет остановка продаж сырого молока на белорусской бирже

Предпринятые в Республике меры вызвали много вопросов у представителей молочной отрасли. За комментарием информационное агентство обратилось к экспертам, чтобы разобраться: к чему приведет остановка продаж сырого молока на бирже и как это отразится на белорусском и российском молочных рынках.

Максим Фастеев, ведущий аналитик «Инфагро», подробно проанализировал сложившуюся в Беларуси ситуацию:

«Решение чиновников аргументировано постановлением правительства о «стабилизации цен социальных продуктов». Данный нормативный акт подразумевает госконтроль темпов роста цен, поэтому свободная торговля сырьем на бирже не вписывается в этот порядок. Под норму могли бы попасть сухая сыворотка и казеин, которые также номинально торгуются на БУТБ по принципам свободной торговли. Но эти позиции, в отличие от сырого молока, в большей степени ориентированы на экспорт, поэтому не влияют на внутреннюю продовольственную инфляцию (да и сделок по этим позициям через биржу практически нет).

В целом, несмотря на небольшие объемы продаж сырого молока через БУТБ (по оценкам, 3-6% от общего объема переработки сырья в РБ), ценовые котировки сделок последние месяцы очень существенно отличались от контрактов, которые заключены между основной массой производителей и переработчиков. Так, на конец января, средняя стоимость сырого молока на БУТБ оценивалась в районе 40 российских рублей без НДС (база 3,7/3,2), в то время как основные объемы сырья в Беларуси находятся в рамках 26-29 российских рублей без НДС (база 3,7/3,2).

По моим оценкам, решение белорусских чиновников о временной остановке торгов сырым молоком через биржу связано не с прямым влиянием этих «дорогих» объемов сырья на себестоимость продукции переработки, а с тем, что высокие цены БУТБ являются как бы «ориентиром» для роста стоимости основной массы контрактов сырого молока, которое за последние полгода подорожало больше чем на 10%».

Александр Поляк, директор компании IT-Молоко, член Совета директоров Молочного союза РФ сообщил:

«Решение выглядит рациональным, возможно на какой-то момент это замедлит рост внутренних цен на молочную продукцию. Это нормальные регуляторные попытки, которые предпринимаются для ослабления инфляционных процессов. В России также пытаются, — что, на мой взгляд, разумно — сделать 5%-ое ограничение на наценку социально значимых товаров.

Остановка торгов сырым молоком в Беларуси не повлечет никаких изменений для российского рынка. А для белорусского, возможно, на какой-то момент приостановит рост внутренних цен на сырье и поможет заводам удержать цены на внутреннем рынке. Приостановка торгов и проводится, чтобы остановить продуктовую инфляцию. Это не контроль рынка, а ослабление тенденции роста цены на сырое молоко. Я бы так сказал.

Приостановка торгов в Беларуси не скажется на ее экспорте. В Беларуси из производимых 7 млн тонн молока только ~2 млн тонн идет на внутреннее потребление, а остальное – на экспорт. На экспорт продавать существенно выгоднее. Но социальная стабильность и обеспечение населения продуктами первой необходимости для руководства страны более важно, поэтому приостановке торговли сырым молоком на белорусской товарной бирже выглядит вполне разумным».

Екатерина Захарова, ведущий аналитик DIA высказала свое экспертное мнение:

«Торговля сырым молоком на бирже - это нестандартное и интересное решение. Биржа - свободная площадка, где производители молока могут реализовывать свой продукт по более высоким ценам, чем в рамках прямых договоров. Биржа - очень хороший инструмент развития рынка, повышения качества продукции, достижения прозрачности. Объем реализации сырого молока на торгах БУТБ не очень большой, по итогам 2020 года на торгах БУТБ было продано 125 тыс тонн сырого молока. Это примерно 2% от всего объема товарного молока, произведенного в Республике Беларусь в 2020 году, если опираться на данные IFCN об объемах производства молока в стране (6,96 млн тонн) и долю товарного молока (87%). С другой стороны, по оценкам БУТБ продажи сырого молока на площадке показывали хорошие темпы роста, как в натуральном, так и в денежном выражении. И даже если участвовали в торгах 2%, другие игроки могли наблюдать за их опытом работы на бирже, делать выводы. 

Возможно, ситуация начала выходить из-под контроля, цены на сырое молоко в Республике Беларусь начали расти в соответствии с рынком, что невыгодно стране-экспортеру, и белорусские власти решили приостановить или прекратить эксперимент. Но это предположение DIA, о причинах приостановки торговли молоком на площадке БУТБ лучше спросить у тех, кто принимал это решение. 

Если говорить о росте цен на сырое молоко, это общемировая тенденция, цены на сырое молоко серьезно выросли в 2021 году. DIA отслеживает динамику цен на сырое молоко на российском рынке, опираясь на данные приложения MILK PRICE INDEX DIA. Ключевой показатель динамики цен на сырое молоко в России, по данным Dairy Index DIA, продолжает бить рекорды. На этой неделе показатель достиг почти 35 руб/кг и составил на 7 февраля 2022 года 34,9 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), что на 1,7% выше прошлой недели и 18,9% выше начала февраля 2021 года: https://www.dairynews.ru/news/rastushchaya-tsena-importa-povyshaet-dairy-index-d.html

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью