Агроэкспорт: к 2030 году потребление органической продукции в мире составит 300 млрд долларов

Источник: The DairyNews
О том, как развивается органическое производство в мире, рассказал на круглом столе, прошедшем в рамках агротехнологической выставки «Всероссийский день поля – 2021» Дмитрий Краснов, руководитель Федерального центра «Агроэкспорт», пишет The DairyNews.
Агроэкспорт: к 2030 году потребление органической продукции в мире составит 300 млрд долларов

По его словам, мировое потребление органической продукции в 2019 году составило почти 120 млрд долларов, что в два раза больше, чем в 2010 году. Согласно оценке экспертов, к 2030 году потребление органической увеличится еще в 2,5 раза и превысит 300 млрд долларов. 

- Люди стремятся к здоровому питанию, поэтому все чаще выбирают органику, - подчеркнул спикер. -  Дополнительный импульс развитию органического рынка придала пандемия, в связи с которой потребители стали больше внимания обращать на свой рацион для формирование естественного иммунитета. По темпам роста потребление органических продуктов в 4,5 раза превышает темпы роста потребления продовольствия в целом.

Еще важный момент - производители органической продукции больше ориентированы на внутренний рынок, так как потребители предпочитают выращенное и изготовленное в своей стране. 

Поэтому органический рынок занимает достаточно скромное место в мировой торговле. Эксперт привел данные, по которым импорт органики 2019 году составил 13% от общего объема потребления или 15 млрд долларов, причем более 2/3 ввозимой органической продукции занимают сырьевые товары.

Среди крупнейших покупателей 2019 года руководитель назвал Европу, в том числе ЕС, Британию и Швейцарию, на которую пришлось 72% мирового импорта, на США – 15%, на Китай – 12%. 

В структуре европейского импорта первую строчку занимают бананы -23% от общего объема, вторую соевый жмых -11%, третью – кукуруза, 6%, после них идут пшеница -5%, соевые бобы - 4%. 

США импортирует в основном кофе -19%, свежие фрукты и овощи -15%, бананы -12%, оливковое масло -11%, чернику -10% и сою -7%. 

- Мировой рынок органики сталкивается со структурными дисбалансами, - считает эксперт. - Крупнейшие площади органических земель находятся в Австралии - 35,7 млн га, Аргентине -3,7 млн га, Испании -2,4 млн га, но основными потребителями выступают США - 50,1 млрд долларов, Германия - 13,4 млрд долларов и Франция - 12,6 млрд долларов. Такая ситуация создает предпосылки для увеличения мировой торговли органической продукцией. 

Как уточнил спикер, Австралия и Аргентина преимущественно располагают органическими пастбищами, а не пашней - 97% и 93% соответственно. При этом, ЕС - один из крупнейших потребителей органической продукции, намерен к 2030 году довести долю земель под органикой до 25%. По мнению руководителя «Агроэкспорта», это может поменять структуру мирового рынка, сократив долю Европы в мировом импорте. 

- Потребление органической продукции растет быстрее, чем увеличивается площадь органических земель, - уточнил эксперт. - Если в нынешнем десятилетии темпы роста потребления и увеличения площадей сохранятся на уровне предыдущего, то к 2030 году дефицит органических земель может достичь порядка 14 млн га. Это почти 20% от текущей площади сертифицированных органических земель -72 млн га. Избежать такого сценария возможно, если Европа действительно реализует свои планы и резко увеличит органический земельный банк. 

Подводя итог мировому обзору, спикер дал прогноз, что в среднесрочной перспективе наибольший рост импорта будут демонстрировать США и Китай. США с 2014 по 2019 годы увеличивали потребление органической продукции около 10% в год, а сертифицированные органические площади у них росли на 8% в год. В Китае диспропорция еще больше – при росте потребления на 14% ежегодно, площадь органических земель увеличивалась лишь на 3% в год. 

- Такая динамика создает предпосылки для формирования дефицита органической продукции на внутреннем рынке и увеличения импорта, - заключил эксперт.









Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью