К 2024 году объем экспорта АПК Кировской области планируют увеличить до 37 млн долларов в год

Источник: The DairyNews
К 2024 году объем экспорта АПК Кировской области планируют увеличить до 37 млн долларов в год. Об этом заявил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Котлячков, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу облправительства.

— Для реализации национального проекта областным минсельхозом разработан пятилетний региональный проект «Развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса в Кировской области», — рассказал куратор Алексей Котлячков. — С внедрением проекта объем экспорта продукции АПК региона планируется увеличить с 12,9 млн долларов (в 2017 году) до 37 млн долларов к 2024 году.

Кроме того, по словам Алексея Котлячкова, по ключевым подотраслям утверждаются планы опережающего экспортного развития и сбалансированный план по достижению целевых показателей экспорта продукции АПК Кировской области.

— Сбалансированный план по достижению целевых показателей экспорта продукции АПК Кировской области включает в себя такие целевые рынки как Китай, Германию, Казахстан, Белоруссию.  Кроме того, выбраны приоритетные виды продукции: экспортировать планируют кондитерские изделия, квас, пиво, ликероводочные изделия, мороженое, — рассказал зампред правительства. — Продвижению продукции поспособствует участие в международных выставках, ярмарках, презентациях региона в России и за рубежом.

Кроме того, одним из мероприятий регионального проекта по увеличению экспорта станет техническое и технологическое перевооружение предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Благодаря региональному проекту ожидается выход продукции агропромышленного комплекса Кировской области на новые международные рынки сбыта.

— В плане до 2024 года наладить поставки молочной продукции из Кировской области в Китай, установить взаимовыгодное сотрудничество для региона со странами СНГ, Германией, США, Японией по экспорту напитков, кондитерских изделий, спирта и прочей продукции агропромышленного комплекса, — подчеркнул Алексей Котлячков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью