К 2022 году в России может появиться единый реестр племенных сельскохозяйственных животных

Источник: The DairyNews
О работе над реестром в ходе панельной дискуссии "Совершенствование управления племенным животноводством" сообщила Галина Сафина, заместитель департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ, пишет The DairyNews.
К 2022 году в России может появиться единый реестр племенных сельскохозяйственных животных

"В настоящее время департаментом совместно с профильным сообществом подготовлен законопроект, направленный на создание единого реестра племенных сельскохозяйственных животных. Реестр будет включать информацию по всем 14 видам сельскохозяйственных животных, - сообщила Галина Сафина. - Первым этапом пойдёт работа по молочному скотоводству. Реестр будет наполняться с помощью субъектов РФ, первичная информация будет поступать от владельцев сельскохозяйственных животных". 

По сообщению эксперта, работа начнётся с региональных баз данных - они будут сформированы в 2020 году. В 2021 году они будут заинтегрированы в единый формат, а в 2022-м система будет работать на полную мощность. К этому же времени планируется разработать и утвердить необходимые правовые акты. 

"Это будет информационный ресурс, сведения в нем содержатся в форме племенного свидетельства. Ведение племенных книг закрепят за ассоциациями", - отметила Галина Сафина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью