К 2020 году производство молока в Новгородской области планируется увеличить на 50%

Источник: novved.ru
2 марта в Великом Новгороде прошел I Съезд производителей молока области.

В мероприятии, по сообщению пресс-центра правительства региона, приняли участие около 70 представителей молочной отрасли. Участники съезда обсудили актуальные вопросы отрасли молочного скотоводства и перспективы ее развития.

В последние годы в области создано 7 племенных репродукторов по молочному скотоводству, которым занимаются ООО «Новгородский бекон», СПК «Левочский», ОАО «Ермолинское», ЗАО «Савино», ООО «Великое село», колхоз «Россия» СПК, ООО «Передольское». Общее поголовье племенного маточного поголовья составляет 2960 голов.

Средний надой молока на корову в 2015 году составил 4422 кг молока, что на 7,6 % выше уровня 2014 года, и это самый высокий уровень в истории Новгородской области. Этого удалось достигнуть благодаря замене низкоудойного поголовья коров на продуктивный племенной скот с высоким генетическим потенциалом, доля которого в области составляет 17,8% (по России – 12,5%). Высокие показатели достигнуты в ООО «Передольское», Батецкий район, (средняя продуктивность 7398 кг) и в СПК «Левочский», Хвойнинский район (6882 кг).  

Однако по состоянию на 1 января 2016 года хозяйства всех категорий произвели 79,3 тыс. тонн молока или 96,6% к уровню 2014 года. Прошлогодний уровень по производству молока сохранен в Валдайском, Маловишерском, Новгородском, Окуловском, Старорусском, Хвойнинском и Чудовском районах. В остальных – снижение.

Для повышения молочной продуктивности коров, повышения генетического потенциала молочного стада и увеличения поголовья коров в 2015 году было закуплено 169 голов высокопродуктивного племенного скота. С целью снижения себестоимости молока и заготовки более качественных кормов хозяйствами области приобретено 75 единиц техники для животноводства и кормопроизводства и оборудования для животноводческих ферм и комплексов на общую сумму более 64,8 млн. рублей. В 2016 году на эти цели планируется направить более 82 млн. рублей.

В Новгородской области поставлена задача увеличить производство молока к 2020 году на 51,3% и довести его объем до 120 тыс. тонн. В целях увеличения объёмов производства молока осуществляется реализация проектов по строительству молочно-товарных комплексов: ООО «Новгородский Бекон» на 2400 голов, ООО «Бристоль» два комплекса по 2000 голов и ООО «Чудово» на 800 голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью