Южноуральцам молочный дефицит не грозит

Источник: uralpolit.ru
Челябинская область самодостаточна по производству молока. И, скорее всего, на производителях Южного Урала никак не отразится борьба с заменителями молочных продуктов, объявленная президентом РФ Дмитрием Медведевым.
Южноуральцам молочный дефицит не грозит

Челябинская область самодостаточна по производству молока. И, скорее всего, на производителях Южного Урала никак не отразится борьба с заменителями молочных продуктов, объявленная президентом РФ Дмитрием Медведевым. Такое предположение выдвинул сегодня, 16 июня, в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» вице-мэр города Челябинска по экономическому развитию Пётр Конарев. По его мнению, после подписания Медведевым техрегламента на молоко и молочную продукцию, культура сырого молока, долгое время не поддерживаемая на государственном уровне, станет возвращаться.

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», принятый Госдумой в конце мая. Документ призван установить обязательные требования к молоку, молочной продукции, продуктам её переработки, их производству и обороту, чтобы повысить гарантии защиты жизни и здоровья.

Техрегламент чётко прописывает обозначение таких понятий, как «сырое молоко» и «молочная продукция», «молокосодержащий продукт» и «молочный напиток». Более ста наименований должны разграничить продукцию из «настоящего» коровьего молока до «заменителя молочного продукта», который представляет собой пищевой продукт, произведенный в основном или полностью из немолочных компонентов и используемый в тех же целях, что и молочный продукт.

Через шесть месяцев после вступления техрегламента в силу производители уже не смогут писать термин «молоко» на упаковках продуктов, изготовленных на основе молочного порошка.

По мнению заместителя главы Челябинска по экономическому развитию Петра Конарева, такое решение федеральных властей абсолютно правильно, поскольку теперь потребитель получит достоверную информацию о наименовании продукта. «Человек должен знать, что потребляет», – уверен заместитель мэра. По его прогнозу, «молочные реформы» пройдут для южноуральских производителей гладко. Во-первых, Челябинская область довольно самодостаточна по производству такого сырья как молоко. Только Первый молочный комбинат работает процентов на 80 на «живом» молоке. В настоящее время комбинат приобретает свои хозяйства и занимается разведением коров в Южноуральске, Чебаркуле и Магнитогорске.

Во-вторых, закон защитит потребителя, и южноуральского, в частности. По предложению вице-мэра, уже на ценнике модифицированные продукты необходимо обозначить «крупно» и «доступно». Например, писать большими буквами, что используются те или иные ингредиенты. Пётр Конарев отмечает, что за границей модифицированные продукты стали появляться намного раньше, чем в России. Для нас же это пока не достаточно изученное поле деятельности. «И мера федералов правильна. Человек должен знать, что потребляет», – считает он.

В последнее время, по мнению заместителя Михаила Юревича, поддержка сельхозпроизводителя была недостаточной. Это привело к тому, что все продукты долгого хранения, например сгущёнка, стали производиться из порошка. «Помните, раньше было модно даже молочные смеси для малышей изготавливать из порошка? А всё потому, что культура сырого молока не была поддержана на государственном уровне», – отмечает Пётр Конарев.

По прогнозу Петра Конарева, цены на «настоящее» молоко повысятся, но незначительно. После вступления техрегламента в силу нужно смотреть, какова будет реальная роль государства и местных властей для поддержки производителя-переработчика. Если последние найдут финансовые возможности и их законодательно поддержат, то стабилизировать ценовую обстановку будет возможно.

Тех же, кто откажется писать на ценниках, молоком ли он торгует, легко вычислят и накажут сами потребители. «Наше население по вкусу хорошо отличает порошковое молоко от натурального. Поэтому никому из непорядочных продавцов или производителей улизнуть не удастся», – заключил Пётр Конарев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью