ЕС предупреждает о проблемах для сельского хозяйства

Источник: vesti.ru
Мировой экономический кризис тяжело отразится на сельском хозяйстве. Такое предупреждение содержится в отчете Европейского союза. "Принимая во внимание, что спад в мировой экономике усилил падение стоимости многих видов сырья в течение второго полугодия 2008 года, это продолжит оказывать тяжелое давление на краткосрочные прогнозы для большинства секторов сельского хозяйства", - говорится в отчете.
ЕС предупреждает о проблемах для сельского хозяйства
Мировой экономический кризис тяжело отразится на сельском хозяйстве. Такое предупреждение содержится в отчете Европейского союза. "Принимая во внимание, что спад в мировой экономике усилил падение стоимости многих видов сырья в течение второго полугодия 2008 года, это продолжит оказывать тяжелое давление на краткосрочные прогнозы для большинства секторов сельского хозяйства", - говорится в отчете. Более низкий потребительский спрос на мясо также означает и более слабое потребление зерновых, используемых для корма, отмечает ЕС. Цены на зерно должны восстановиться к 2015 году до более высоких уровней, чем в последнее десятилетие, но существенно ниже рекордных отметок, зафиксированных в прошлом году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg. К этому времени стоимость сельскохозяйственной продукции постепенно вырастет, в частности, благодаря повышению спроса на продукты питания и разработке биотоплива, изготавливаемого из зерновых, считает ЕС. По данным ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), продукты питания в феврале подешевели по итогам седьмого месяца из последних восьми из-за снижения стоимости молочных продуктов, зерновых и мяса.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью