ЕС обсудила меры контроля за китайским молочным импортом

Источник: foodnewstime.ru
10 октября Европейская комиссия в широком составе обсудила, как обновить заградительные меры против китайского сухого молока, загрязненного меламином. Новые меры призваны заменить действующие, принятые в предварительном порядке еще 26 сентября прошлого года (согласно решению ЕС 2008/757).
ЕС обсудила меры контроля за китайским молочным импортом
10 октября Европейская комиссия в широком составе обсудила, как обновить заградительные меры против китайского сухого молока, загрязненного меламином. Новые меры призваны заменить действующие, принятые в предварительном порядке еще 26 сентября прошлого года (согласно решению ЕС 2008/757). Они включали запрет на импорт продуктов, предназначенных для конкретного использования в питании грудных младенцев и детей младшего возраста, и кроме того, систематические проверки других продуктов, содержащих сухое молоко до ввоза на территорию Сообщества. Члены Союза также имеют право выборочной проверки продуктов, богатых белком, что создает соблазн для его подмены, подобно тому, как это произошло в китайских молочных продуктах, пусть даже до настоящее время подобных прецедентов и не было. В соответствии с решением EC, необходимо ограничивать импорт продуктов, содержащих свыше 15% молочных ингредиентов. Новые меры позволят упорядочить и упростить этот контроль. С одной стороны, он должен осуществляться на ограниченном числе контрольных площадок, специально предназначенных для этой цели. С другой стороны – членам ЕС не придется с прежней скрупулезностью определять количество молочных ингредиентов импортируемого продукта, решая, сколько потребуется аналитических тестов, так как новые меры систематизируют проверки всех молочных продуктов, независимо от конкретной точной суммы такого содержания. Новые меры вводятся на регулярной основе. Ожидается их принятие Европарламентом 22 октября.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью