Е. Савченко еще раз напомнил фермерам о необходимости объединяться в молочные кооперативы

Источник: www.belfm.ru
В рамках рабочей поездки главы региона в Прохоровский район участники делегации посетили село Петровка. Здесь делегация ознакомилась с сельскохозяйственным предприятием ООО «Заря-2000». Руководит предприятием Андрей Тюркин. Молодая семья, возглавляющее хозйство, 10 лет назад приехала из Казахстана и организовала в Прохоровском районе сельскохозяйственное предприятие.
Е. Савченко еще раз напомнил фермерам о необходимости объединяться в молочные кооперативы
В рамках рабочей поездки главы региона в Прохоровский район участники делегации посетили село Петровка. Здесь делегация ознакомилась с сельскохозяйственным предприятием ООО «Заря-2000». Руководит предприятием Андрей Тюркин. Молодая семья, возглавляющее хозйство, 10 лет назад приехала из Казахстана и организовала в Прохоровском районе сельскохозяйственное предприятие. Отличилась предприимчивая семья в свое время посильной помощью селу в возрождении храма в честь Воздвижения Креста Господня, закладка которого состоялась 5 сентября этого года.

Хозйство имеет 2 с половиной тысячи гектаров земли, на которых выращиваются зерновые культуры, свекла, подсолнух, большой сегмент сельхозпродукции составляет картофель. Дополнительный вид деятельсности предприятия – разведение крупного рогатого скота. Заработки специалистов хозяйства 12-15 тысяч рублей. Как было отмечено в разговоре руководителей предприятия с руководством региона, в будущем предприятие намерено подвергать картофель переработке, изготовлять из него, например, чипсы.

В сортировочном цехе предприятия, куда направилась правительственная делегация, одна из работниц подняла острую проблему реализации молока белгородскими фермерами: когда же будет установлена приемлемая для предпринимателей цена на молоко? Сама женщина держит в своем хозйстве несколько голов. «Места у вас отличные для выпаса коров, - отметил Е. Савченко. - вы находитесь в пойме реки Донецкая Сеймища. А коров у вас мало. Необходимо объединяться всем личным подсобным хозяйствам в молочный кооператив, чтобы область могла помогать с закупкой молочной продукции».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью