Ярославское молоко и сыр заполнят прилавки магазинов

Источник: kp.ru
Продуктам молокоперерабатывающих предприятий соседних областей придется пододвинуться.
Ярославское молоко и сыр заполнят прилавки магазинов

Продуктам молокоперерабатывающих предприятий соседних областей придется пододвинуться.

Сегодня на предприятиях области скопилось две тысячи тонн сыра на 260 миллионов рублей. Например, Даниловский маслосырзавод выпускает четыре вида сыра, а на прилавках можно найти обычно только один, максимум два вида.

В минувшую пятницу представители ярославских молочных предприятий и торговых сетей обсудили, почему складывается такая ситуация. Производители просили сократить сроки платежей за их продукцию.

- Сейчас сети расплачиваются в течение  30, а то и 45 дней с момента завоза молока. Это слишком долго!  Сами знаете, что молоко – продукт скоропортящийся. День, два и оно скисло, обновлять товар надо чаще, - объясняет председатель комитета потребительского рынка, заместитель директора департамента промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта Валентина Шишина.

Другое позитивное решение – отмена так называемых входных бонусов или, проще говоря, платы за то, чтобы твой товар появился в продаже. Особенно важно это для небольших производителей.

- На днях магазин «Реал» уже предложил даниловскому маслосырзаводу сотрудничать. Готовы реализовывать молоко и сыр ярославских предприятий в «Вестер-гипере» и других крупных сетевых магазинах, - пояснила Валентина Валерьяновна.

Это ни в коей мере не уменьшит ассортимент продукции из соседних областей: Костромы, Иванова, Вологды. Сегодня открываются все новые  и новые магазины, универсамы, гипермаркеты. Так что, места хватит всем. По словам специалистов, увеличение в магазинах ассортимента ярославской молочной продукции лишь поможет стабилизировать цены на эти товары, особенно в условиях финансового кризиса.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью