Япония 27.03.2009

Японский йогурт лечит желудок

Источник: solvay-pharma.ru
Разработанный в Японии йогурт действует на бактерии, вызывающие гастрит и язвенную болезнь желудка, и может использоваться для лечения и предупреждения этих заболеваний. В некоторых странах Азии лечебный йогурт уже появился на прилавках магазинов.

Разработанный в Японии йогурт действует на бактерии, вызывающие гастрит и язвенную болезнь желудка, и может использоваться для лечения и предупреждения этих заболеваний. В некоторых странах Азии лечебный йогурт уже появился на прилавках магазинов.
 
Результаты клинического испытания нового продукта японские исследователи представили на встрече Американского химического сообщества, прошедшей в Солт-Лейк Сити.

Во многих случаях причиной язвенной болезни желудка становится заселение слизистой бактериями Helicobacter pylori, прием аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств. Для лечения язвенной болезни применяют антибиотики и антацидные препараты. Японские ученые предполагают, что их лечебный йогурт станет ещё одним доступным методом лечения.

Чтобы прикрепиться к поверхности слизистой, Helicobacter pylori используют уреазу, а в йогурте, созданном японскими специалистами, содержатся антитела IgY к этому ферменту. Целью клинического исследования была проверка, поможет ли йогурт с антителами к уреазе подавить Helicobacter pylori в желудке.

В исследовании приняли участие 42 человека, у которых проба на Helicobacter pylori дала положительный результат. Часть испытуемых употребляла йогурт с антителами 3 раза в день в течение 4 недель. Остальные по той же схеме ели такое же количество обычного йогурта. По окончании исследования в первой группе активность Helicobacter pylori была значительно ниже, чем во второй.

Йогурт - ферментированный молочный продукт, содержащий живых бактерий, богатый кальцием, белками и другими питательными веществами, и весьма полезный для здоровья. "Теперь люди могут наслаждаться вкусом йогурта, который тем временем будет бороться с Helicobacter pylori и предупреждать их появление", - сообщил в письменном заявлении координатор исследования, химик Киотского женского университета Hajime Hatta.

В Японии противоязвенный йогурт продаётся под названием "Dr. Piro", в Корее он называется "Gut". Исследователи надеются, что представленные ими результаты клинического исследования позволят новому йогурту завоевать и рынок Соединённых Штатов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью