Изъятие из магазинов товаров с нарушением маркировки: мнения производителей

Источник: The DairyNews
Производители молочной продукции прокомментировали инициативу Роскачества по изъятию продуктов с нарушением требований по маркировке. По их мнению, данная мера правильная, но требует тщательной проработки, пишет The DairyNews.
Изъятие из магазинов товаров с нарушением маркировки: мнения производителей
Согласно действующему регулированию, изготовители самостоятельно могут приостанавливать производство товаров и отзывать их из оборота, но только если продукция не соответствует обязательным требованиям технических регламентов о безопасности, а при ее реализации возникает угроза нанесения вреда здоровью человека. В этом случае торговым сетям и покупателям, которые уже приобрели товары, возмещают убытки.

"Известия" накануне сообщили, что письмо экспертов национальной системы мониторинга качества товаров и услуг «Роскачество» с предложением изымать товары с нарушением маркировки было направлено в Роспотребнадзор. Роскачество предложило останавливать оборот товаров во всех случаях, когда их реальный состав не соответствует маркировке. Речь идет как о продуктах питания, так и о товарах легкой промышленности и других.

«Любое несоответствие – уже нарушение, но тут нужно понимать, что несоответствия бывают разными. И орфографическую ошибку, и отсутствие точки или запятой после цифры можно назвать несоответствием маркировки, - прокомментировал Олег Воронин, генеральный директор ГМЗ «Лискинский». – В этом вопросе должен быть некий люфт – нужно разделять, где это просто опечатка, а где – сознательный обман покупателей. Я бы квалифицировал эти вещи от легкого или несознательного нарушения к преднамеренным. И тех, кто намеренно изменяет маркировку с целью сбыть фальсифицированный товар или обмануть покупателя, нужно наказывать».

«Это справедливая инициатива – в молочной отрасли особенно. Я считаю, любое расхождение между составом продукта на этикетке и его реальным составом – грубое нарушение. И в случае выявления, разумеется, продукцию нужно изымать», - отметил Алексей Михайлов, собственник Энгельсского молочного комбината.

Мера по изъятию товара с неправильной маркировкой направлена на борьбу с фальсификатом в разных категориях товаров. По оценке самого «Роскачества», процент фальсификата в продовольственных продуктах может достигать 50%.  По оценке Союзмолоко, в молочной отрасли этот показатель не выше 7%. Россельхознадзор оценивает цифру в секторе от 20 до 90% в зависимости от категории.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью