Известный олигарх Максим Воробьев встроился в бизнес-схему «Русагро»

Источник: konkurent.ru
Структуры Максима Воробьева, брата губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, купили в рамках SPO 6,1% акций группы «Русагро». Об этом сообщила инвестиционная компания Amereus Group, принадлежащая Воробьеву.
Известный олигарх Максим Воробьев встроился в бизнес-схему «Русагро»

В результате сделки бизнесмен стал крупнейшим миноритарным акционером «Русагро»: его доля в капитале выросла до 10,1% (напрямую и через Amereus Group).

Основной владелец «Русагро» – экс-сенатор от Белгородской области Вадим Мошкович: по состоянию на конец марта 2021 г. ему принадлежало 71,8% группы. Крупнейшим миноритарием до проведения SPO был гендиректор компании Максим Басов: ему принадлежало 7,54% акций, остальные 20,6% акций находились в свободном обращении.

«Русагро» – один из крупнейших российских агрохолдингов, который работает в пяти ключевых отраслях продовольственного рынка. Группа занимается производством сахара, жиров и масла, свинины, молочных продуктов и сельскохозяйственных культур, ее земельный банк – 637 тыс. га.

В Приморье агрохолдинг известен как резидент ТОР «Михайловский», где реализует проект по созданию нескольких свинокомплексов. Кроме того, «Русагро» контролирует 75-процентную долю ООО «Приморская соя», в котором до сих пор продолжается корпоративный конфликт: компания с многомиллиардной выручкой пытается вытеснить из комбината владелицу 25% Раису Логинову.

Максим Воробьев является главным бенефициаром группы компания «Русская аквакультура». В настоящее время группа владеет правами на 39 участков для выращивания лосося и форели. Общий объем потенциального выращивания на данных участках составляет около 50 тыс. тонн красной рыбы, сообщается на сайте компании.

В прошлом году «Русская аквакультура» выиграла на торгах рыбоводный участок в бухте Витязь Хасанского района. Участок площадью 38 га достался компании примерно за 8 млн руб.

Напомним, что из «Русской аквакультуры» в свое время вышла «Русская рыбная компания», которая является крупнейшим добытчиком и дистрибьютором рыбы и морепродуктов в России. В 2016 г. РРК продали «РРК холдингу», представлявшему интересы консорциума, в который входят Дмитрий Дангауэр, бывший гендиректор РРК и миноритарий «Русской аквакультуры» Дмитрий Коцюбинский, а также экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин. Сейчас каждому принадлежит по 33% «РРК холдинга», следует из ЕГРЮЛ.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью