«Изумрудная страна» попытается вернуть утраченные посевные площади в алтайском крае

Источник: bankfax.ru
Договоренности с региональными властями и заключенное соглашение с ОАО «Россельхозбанк» позволят полностью восстановить объемы посевных площадей холдинговой компании «Изумрудная страна», которые с 2011 года уменьшились в три раза.

Такое заявление сделала Ирина Лощакова, заместитель директора по экономике управляющей компании «Изумрудная страна», в настоящее время осуществляющей руководство предприятиями, ранее входившими в одноименную агроассоциацию.

Комментируя ход текущего сельскохозяйственного сезона, Лощакова отметила, что в 2014 году под зерновые культуры использовано на 20 тысяч га больше площадей, чем в прошлом году. Увеличение общей посевной площади произошло в том числе и за счет возвращения части земель, которых «Изумрудная страна» лишилась в результате разразившегося в холдинге финансового коллапса. По словам г-жи Лошаковой, возврат некоторых земельных участков стал возможен по итогам переговоров с администрацией региона. Согласно достигнутой договоренности, в том случае если «ИС» до конца 2014 года погасит всю оставшуюся задолженность по арендной плате за используемую землю, в следующем сезоне размер посевных площадей будет вновь увеличен за счет перезаключения ранее расторгнутых договоров.

 Ирина Лощакова, заместитель директора по экономике УК «Изумрудная страна» :

Подписание пакета соглашений об отсрочке по выплате основного долга и рассрочке по погашению процентов с «Россельхозбанком» на 20 лет практически завершено, в связи с чем «Изумрудная страна» перешла на нормальный рабочий режим, хотя некоторые вполне решаемые проблемы еще остаются. В частности, более половины из имеющейся задолженности по заработной плате будет погашено за счет несвязанной поддержки (погектарная поддержка от Минсельхоза России), которую мы получим в ближайшее время по фактически засеянным площадям. Заемные и собственные оборотные средства должны позволить загрузить в прежних объемах переработку, а также обеспечить прирост поголовья крупного рогатого скота, которое сегодня составляет порядка 24 тысяч голов. Сев кормовых культур ведется сейчас с учетом ожидаемого прироста КРС.

По мнению г-жи Лощаковой, нормализация работы предприятий «Изумрудной страны» позволит вернуть холдингу утраченные земельные участки в полном объеме, тем более что большая их часть к настоящему моменту остается невостребованной.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью