Израильское чудо в молочном животноводстве

Источник: ИА DairyNews
С 11 по 13 июня в Израиле планируется проведение международной выставки, "Agro-Mashov 2013" под таким названием будут рассмотрены новости сельского хозяйства, в т.ч. животноводства. Кроме того будет проводиться научно-практическая конференция для русскоязычных специалистов "Agro-MILK 2013", которая разберет вопросы современного молочного животноводства.
Проведение мероприятия предполагается в Тель-Авиве, на нем ожидается участие ведущих ученых, экспертов и специалистов, представителей международных сельскохозяйственных фирм специализирующихся по животноводческому профилю.

Выбор на проведение выставки и конференции в Израиле не случаен, последние годы страна является мировым рекордсменом по молочному производству. Хотя молочное стадо в стране небольшое (110.000 гол.), согласно официальной статистике средний уровень надоев за 2012 год от одной коровы составил 12800 л высококачественного молока. 

Это произошло в стране, которая почти не имеет естественных  ресурсов, природные условия представляют каменистую пустыню. Развитие молочного животноводства в стране проходило трудно, с момента создания государства Израиль прошло немного лет, но успехи впечатляют. 

Применяя современную технику и способы селекции, израильским ученым удалось вывести породу коров,  хорошо адаптированную к Среднеземноморскому климату, с повышенной сопротивляемостью к болезням. Племенное стадо этих животных используют для получения семени и дальнейшего получения высокопродуктивного молочного скота 

Лидирующие позиции страна занимает в молочном животноводстве за счет применения передовых разработок в этой отрасли.
Доильные залы оптимизированы, в них применяется новейшее высокотехнологичное оборудование, управление доильным процессом и обработки молока осуществляется с применением компьютера.

В Израиле, по мнению специалистов, выпускается самое передовое оборудование для молочного животноводства. Питание молочного стада происходит на основе рациона составленного компьютером, в нем наравне с анализом питательной ценности и сбалансированности корма, посчитаны допустимые затраты. 

По замыслу организаторов выставки – конференции, на этом мероприятии будет  не только возможность получить практическую и теоретическую информацию, Здесь будет оказана консультативная помощь русскоязычным специалистам по вопросам молочного скотоводства. 

Мастер-классы, проведут высококвалифицированные специалисты из Израиля, они будут способствовать детальному разбору способа содержания и ухода за живностью. Кроме того позволят более конкретно ознакомиться с доильным оборудованием и разобраться с другими не менее важными вопросами.   

В последние годы в стране большой интерес проявляется к производству козьего молока,
в Израиле оно выделено в отдельную отрасль молочного скотоводства. Интерес к данной теме постоянно растет, подтверждением тому служит появившихся большое количество научных  разработок.

В рамках проводимого мероприятия планируется посещение передовых израильских коровников и козеферм, в них можно реально ознакомиться с условиями содержания высокопродуктивных пород коров и коз. Кроме того увидеть  работу  усовершенствованных доильных установок, познакомиться с передовой технологий кормления и содержания КРС и МРС.    

 В Израиле в настоящее время проживает много выходцев из Советского Союза, они хорошо знакомы с жизнью и работой предпринимателя в Израиле и на своей родине. Для них гораздо проще установить контакт и наладить деловое сотрудничество со своими соотечественниками для передачи накопленного опыта и внедрению наработанных израильских технологий.

Выставка – конференция позволит участникам ознакомиться с не менее важной отраслью сельского хозяйства Израиля – молокопереработкой, без которой развитие высокопродуктивного животноводства было бы затруднено. В Израиле действует восемь крупных молокоперерабатывающих предприятий оснащенных высокопроизводительным передовым оборудованием. Продукция, вырабатываемая на этих предприятиях, отличается высоким качеством и экспортируется в Европу и США.

Организаторы выставки – конференции в Тель-Авиве рады будут увидеть всех участников предстоящего международного форума и приглашают всех, кто желает принять участие в этом немаловажном событии. 

Подробная информация об условии участия в выставки – конференции «Agro-Milk 2013» можно найти на сайте alecon.co.il
   

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью