Израильский стартап Remilk привлек $11,3 млн для производства молока без коров

Источник: The DairyNews
Израильский стартап Remilk производит идентичные "молочные продукты" путем микробиологической ферментации и при помощи привлеченных инвестиций намерен выйти на мировой рынок.
Израильский стартап Remilk привлек $11,3 млн для производства молока без коров
В последний раунд инвестиций помимо инвестфондов вошли молочные компании Hochland, Tnuva и Tempo.

"Сегодняшние безмолочные альтернативы решают проблему влияния на окружающую среду, но все еще не могут создать подлинный вкус молочных продуктов, таких как сыр. Мы преодолеваем этот разрыв, не нуждаясь при этом ни в одной корове", - отметил Авив Вольф, соучредитель и гендиректор Remilk.

Компания использует запатентованную технологию и процессы для воспроизведения белков идентичных молочным. По ее данным, для производства по системе Remilk нужно 1% земли, 10% воды и 4% ингредиентов по сравнению с теми же показателями у молочных продуктов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью