Израильский стартап MeaTech напечатал рекордный стейк

Источник: theguardian.com
Компания изготовила стейк весом 104 г на биопринтере. Это не растительный аналог: он состоит из мышечных и жировых тканей.

Процесс сложный и неаппетитный: сначала специалисты размножили бычьи стволовые клетки, затем напечатали из них "мясо" и отправили его дозревать в инкубатор, где стволовые клетки превратились в мышечные и жировые.

MeaTech планирует продавать свою продукцию по той же цене, что и обычное мясо, но эти планы долгосрочные. В 2022 стартап сосредоточится на производстве и продаже животного жира.

Сама технология не нова и используется другими компаниями. Среди них — американская Memphis Meats, а также нидерландские Mosa Meat и Meatable. Но участники рынка сомневаются, что мясо "из пробирки" — масштабируемая модель. Пока только Meatable работает над тем, чтобы ей не приходилось забирать клетки животных для каждого стейка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью