Израильский посол: накормим казахов супер-йогуртом

Источник: izrus.co.il
Израиль готов предоставить Казахстану патенты по переработке верблюжьего молока – шубата, для изготовления йогурта и мороженного, заявил на пресс-конференции по поводу открытия сельскохозяйственной выставки в Алматы посол Израиля в Казахстане Исраэль Мей Ами. Посол заявил, что израильский профессор Рэувен Ягиль запатентовал технологию переработки верблюжьего молока в мороженое и йогурт.
Израильский посол: накормим казахов супер-йогуртом
Израиль готов предоставить Казахстану патенты по переработке верблюжьего молока – шубата, для изготовления йогурта и мороженного, заявил на пресс-конференции по поводу открытия сельскохозяйственной выставки в Алматы посол Израиля в Казахстане Исраэль Мей Ами. Посол заявил, что израильский профессор Рэувен Ягиль запатентовал технологию переработки верблюжьего молока в мороженое и йогурт. Мороженое, создаваемое по его технологии не содержит сахара, и является одним из немногих лакомств для диабетиков. Все мороженое, произведенное в Израиле по этой технологии, экспортируется в Германию. "Израильские потребители даже не знают, что это такое. Но мы надеемся, что уговорим этого профессора продать патент в Казахстан", – заявил посол.

По словам Мей Ами, Ягиль разработал и запатентовал не только мороженое из шубата, но и йогурт. Лицензия на производство йогурта из шубата была ранее предоставлена компании "Меркур", и спрос на него огромный. Посол отметил, что в Израиле каждая из 3 тысяч верблюдиц приносит более 60 долларов дохода в день от продажи шубата, литр которого стоит 10 долларов. По мнению Мей Ами, экономической пользы от содержания верблюдов в Казахстане пока не видно. В связи с этим он призвал бизнесменов и фермеров обратить внимание на производство и переработку верблюжьего молока, тем более что кроме экономической выгоды этот продукт полезен для здоровья.

Посол также выразил надежду, что "Казахстан когда-то, со своей землей, водой и людьми, станет кормильцем хотя бы половины мира". Он призвал укреплять сотрудничество с израильскими сельскохозяйственниками, отметив, что они сумели сотворить чудо в пустыне, и их технологии могут помочь Казахстану.

Как сообщал портал IzRus, крупнейшая израильская компания по проведению международных выставок Kenes International и казахстанская выставочная компания ITECA (партнер британской ITE Group Plc) проведут два форума регионального масштаба в сфере водных ресурсов и сельского хозяйства. Первый из них, Центрально-азиатская выставка и конференция по водным технологиям WaterTech Central Asia 2010, состоится в Алматы в сентябре. В его подготовке оказывают содействие Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия Центральной Азии и ряд госструктур Казахстана, в частности министерство сельского хозяйства.

Второй форум, Центрально-Азиатская Международная выставка AgroWorld Казахстан 2010, состоится в Алматы в ноябре. Ожидается, что в обеих выставках примут участие представители израильских компаний, занятых в сфере водных технологий, сельского хозяйства и аграрной промышленности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью